04.08.2022

Новая музыкальная подборка к дню рождения Луи Армстронга в Фонотеке музея

Луи Дэниел Армстронг -- американский джазовый трубач и вокалист, который прославился не только своим знаменитым голосом с хрипотцой и кристально чистым звуком трубы, но также ослепительной улыбкой. Этот великий музыкант оказал огромное влияние на развитие джаза и внёс значительный вклад в его популяризацию во всём мире. Он – из тех музыкантов, чьи имена становятся настоящими легендами для нескольких поколений, а их песни неподвластны времени.

Луи Армстронг родился 4 августа 1901 в Новом Орлеане, Луизиана. В 1929 году Луи переехал в Нью-Йорк, где работал в мюзикле «Hot Chocolate», все артисты которого были чернокожими. Следующие несколько лет Луи много гастролировал, работал с популярными биг-бэндами, снимался в фильмах, выступал на радио и появлялся на Бродвее. В довоенный период Армстронг успел совершить гастрольный тур по европейским странам и Северной Африке, который принес музыканту широчайшую известность. К 1950-м годам Армстронг уже был иконой джазовой музыки – число его фанатов измерялось миллионами. В 1958 году музыкант записал спиричуэл «Go Down Moses», песню, которая ранее считалась гимном американских рабов – и сегодня исполнение этой песни Армстронгом считается лучшим.

В 60-е годы Армстронг с успехом гастролировал по Европе, Африке и Азии, а в 1965 году посетил страны Восточного блока. Музыкант даже получил неофициальное прозвище «Посол джаза» и вдохновил композитора Дэйва Брубека* на написание мюзикла «The Real Ambassadors» («Настоящие послы»). В 1967 году Луи записал одну из самых своих известных песен – «What A Wonderful World», которая была занесена в Зал Славы «Грэмми» почти 30 лет спустя.
Свой последний альбом Армстронг записал в 1968 году.

К дню рождения великого музыканта в Фонотеке музея размещена музыкальная подборка джазовых мелодий в исполнении Луи Армстронга и его оркестра.

* Дейвид (Дейв) Уоррен Брубек (англ. David Warren Brubeck) (1920-2012) — американский джазовый композитор, аранжировщик, пианист, руководитель «Квартета Дейва Брубека» («The Dave Brubeck Quartet»). Один из выдающихся представителей кул-джаза («прохладного джаза» или калифорнийского джаза 1950—1960-х годов).