19.07.2022

Рубин – камень талисман июля

Наша очередная публикация в рубрике «Камень месяца» - об июльском рубине, драгоценном камне, который является разновидностью корунда*. Густой красный цвет рубина обусловлен главным образом небольшими добавками окиси хрома. Рубин — один из самых важных с коммерческой точки зрения драгоценных камней. По твердости он уступает только алмазу. Цвета этого драгоценного камня варьируются от ярко-красного до темно-красного и даже фиолетово-красного. Эти драгоценные камни добывают на всех материках, за исключением Антарктиды. Но рубины самого высокого качества встречаются в Азии. Главные экспортеры «кровавого» минерала — Таиланд, Шри-Ланка, Камбоджа, Пакистан, Памир, Таджикистан, Мьянма. Более мелкие, но необычные экземпляры встречаются в Восточной Африке: Кении и Танзании. Кристаллы красного корунда имеют высокую степень прозрачности и блеска. Такими показателями не обладает ни один другой драгоценный минерал, кроме алмаза. Благодаря этим свойствам крупный рубин может стоить даже дороже аналогичного по размеру бриллианта. Самыми ценными и редкими считаются корунды «цвета голубиной крови», имеющие фиолетовый оттенок.

В середине XIX века был открыт способ получения искусственных рубинов. В настоящее время они используются при изготовлении часов и ювелирных украшений, а также применяются в квантовой электронике как элемент лазера. Спустя столетия даже некоторые рубины королевских регалий подвергаются «разоблачению». Так, в результате современных исследований были обнаружены поддельные рубины в драгоценностях, принадлежащих королевской семье Великобритании. Знаменитый «Рубин Чёрного Принца», украшающий британскую корону, оказался всего лишь красной шпинелью.
История хранит свидетельства того, что рубины известны человечеству очень давно – их добывали еще в бронзовом веке. Древние индийцы носили их в качестве талисманов, а греки и римляне украшали камнем свои жилища, одежды или оружие. В странах Востока красный камень считался кровью Дракона и символизировал жизненную энергию, приносящую силу, любовь и здоровье. Эзотерики Средневековья считали, что этому камню покровительствует само Солнце, относили минерал к стихии Огня. Рубин считался кровеостанавливающим средством, камнем оказывающим жаропонижающее действие и избавляющим от дурных снов. Средневековые лекари использовали рубин для лечения болезней печени и почек и даже для лечения чумы.

Иудейские раввины верили, что минералу покровительствует Марс – планета войн и катастроф, поэтому действия камня опасались, используя его с особой осторожностью. На Руси в Средние века его называли яхонтом и приписывали ему защиту от дурных снов.

Новый тематический фотоальбом «Рубин – камень талисман июля» в  Фотогалерее  музея.

Сегодня современные маги выделяют целый ряд волшебных свойств рубина:
- Минерал, особенно обрамленный золотом, выступает оберегом от злых глаз и языков, защищая от порчи, наговоров и прочего негатива.
- Рубиновый талисман помогает притягивать внимание противоположного пола.
- Помогает человеку вернуть потерянную веру в себя, позитивный настрой.
- Камень-самородок способен предупредить хозяина об опасности, бледнея или меняя оттенок.

Эстетически яхонт* сочетается с бриллиантом или белым морским жемчугом. Часто рубинами украшают канделябры, шкатулки, часы, изделия из камня.

*Минерал корунд является кристаллической окисью алюминия и в совершенно чистом виде абсолютно бесцветен
** Старинное название рубина и сапфира