16.07.2022

Музыкальная подборка «Фокстроты для летнего настроения»

Лето – это маленькая жизнь1) ... И танец – это маленькая жизнь, которую проживает танцор! Это песня души, радости и боли; танец — это возможность выразить чувства без слов.
Лето – время для танцев. И для того, чтобы слушать отличную музыку. Музыка сильно влияет на наши эмоции -- заставляет танцевать от радости, чувствовать моральный подъем или грусть. А танец — это возможность выразить чувства без слов.

Танец метафорично называют «поэзией тела» и «тайным языком души». Английский поэт и драматург 2) Джон Дра́йден ) писал, что танец — самое прекрасное из искусств, потому что это не отражение жизни, это и есть сама жизнь.

В танце каждый рассказывает свою историю, не похожую ни на одну другую. Фокстрот – парный романтический танец, отличающийся легкостью и элегантностью, мягкостью и свободой движений, плавностью и маневренностью. Фокстроты – теплые и бодрящие как летний дождь заряжают нас солнечным настроением. Точное происхождение названия фокстрот неизвестно. Но самая популярная версия связывает название танца с именем Гарри Фокса – участника различных шоу и водевилей в начале 20 века. На крыше дома кино в Нью-Йорке была построена большая танцевальная площадка, где шло представление «Jardin Danse». Гарри Фокс выступал там со своей танцевальной группой «American Beauties» и исполнял танец под музыку регтайм. Особое внимание зрителей привлекли оригинальные шаги танцора, похожие на движение лошади рысью (trot), которые и назвали «Fox's Trot» в честь его создателя.

Изначально фокстрот был достаточно темпераментным танцем, включающим прыжки и махи ногами. Фокстрот развивался как профессиональный танец, простым любителям танца освоить его было довольно сложно. Более того, танцзалы не подходили для его исполнения (фокстрот требовал много места). В связи с этим появился вариант фокстрота – «social», для исполнения которого не требовалось ни особых навыков, ни большого пространства, так как исполнялся он на одном месте.

Музыкальная подборка «Фокстроты для летнего настроения» в «Фонотеке» музея «Собрание».

На обложке: Танцовщица. Австрия, Вена. Около 1900 г. Bruno Zach

1) Название песни, написанной автором-исполнителем Олегом Митевым  в 1995 году
2) Джон Драйден (англ. John Dryden; 1631-1700) — английский поэт, драматург, критик, баснописец, сделавший основным размером английской поэзии александрийский стих и более других способствовавший утверждению в английской литературе эстетики классицизма. Его влияние на современников было настолько всеобъемлюще, что период с 1660 по 1700 год в истории английской литературы принято именовать «веком Драйдена».