12.07.2022

В рубрике «Забытые имена» оперный певец Марио Базиола

Марио Базиола (баритон) родился 12 июля 1892 года в Италии. Завершив обучение в Национальной академии Санта-Чечилия, дебютировал в Риме в вердиевской «Травиате» (La Traviata). Затем он выступал в Барселоне и Флоренции, прежде чем провел несколько лет в Соединенных Штатах. Его международная карьера началась в 1923 году. К этому времени у Марио был уже обширный накопленный с годами репертуар. С 1925 по 1932 год Базиола пел в Метрополитен-Опера. Для него работа в Америке была очень важной, но кумиром публики Марио Базиола не стал, учитывая конкуренцию с такими знаменитыми баритонами, как Титта Руффо и Антонио Скотти, которых в Америке обожали. Его обычно приглашали в качестве замены или во втором составе.

После 1935 года он вернулся Милан, чтобы петь в Ла Скала, несколько раз выступал на сцене барселонского театра Лисео. В 1939 году Базиолу пригласили выступить в Королевском театре в Ковент-Гардене, однако там его выступления прошли без особого успеха. Начало Второй мировой войны вернуло его к пению для раненых солдат, как это было в начале его певческой карьеры во время Первой Мировой войны. По окончании войны Марио Базиола постепенно стал меньше появляться на сцене, сосредоточившись на выступлениях в провинциальных итальянских театрах.

В 1952 г. Марио Базиола с женой открыли собственную вокальную школу в Милане. Скончался певец 3 января 1965 года.

В своем творчестве Марио Базиола добился немалого успеха в качестве интерпретатора баритональных партий в таких крупных произведениях итальянских композиторов, как «Риголетто», «Аида», «Трубадур», «Фальстаф», «Тоска», «Сельская честь» и «Паяцы». В Италии он также отличился участием в возрожденных постановках практически забытых опер, таких как «Пират» и «Чужестранка» композитора Винченцо Беллини и «Блудный сын» Амилькаре Понкьелли. Репертуар певца насчитывал около 70 ролей.

Базиола обладал объемным, но в то же время мягким голосом с большой интенсивностью вибрации по всей гамме звуков и обширным диапазоном. Его записи доказывают, что Базиола был певцом с безупречной техникой, основанной на принципах классической школы XIX века: богатый тембр, совершенное легато, отличный контроль над дыханием. Старая школа проявлялась и в идеальной дикции. Исторически голос Базиолы находился в переходном, промежуточном периоде между вокализмом конца XIX века и вкусами веризма. А каждый шаг в веристской опере — напряжение и конфликт, как в реальной жизни.

Марио Базиола, великий артист, был одним из самых ярких в плане индивидуальности баритонов XX века – и, увы, одним из самых недооцененных.

Сегодня, в день 130-летия со дня рождения Марио Базиолы, в нашей «Фонотеке» размещена музыкальная подборка баритональных партий из оперы «Паяцы»* Р. Леонкавалло в исполнении оперного певца.

*«Паяцы» (итал. Pagliacci) —опера в двух частях с прологом итальянского композитора Руджеро Леонкавалло, написанная на собственное либретто. Во время написания композитор был увлечен идеей веризма, согласно которой сюжет оперы должен быть заимствован из жизни самых простых людей, делающих обычные вещи, например, крутящих роман с чужой женой или совершающих какой-нибудь неблаговидный поступок. Об этом поет в прологе персонаж Марио Базиолы Тонио, выходит на авансцену перед закрытым занавесом и обращается непосредственно к слушателям. Он сообщает о том, как была написана эта опера — она вылилась из самого сердца композитора («Автор стремился изобразить саму жизнь... и вдохновлялся правдой»).  Умение без принуждения преодолевать вокальные трудности и сохранять мягкую податливость голоса дало ему возможность обогатить образ горбуна Тонио сделав его фигурой не просто мрачной и мстительной, но и трагической одновременно.