01.05 — 31.05.2015

Исторические события и памятные даты мая

В мае у троих выдающихся художников крупные даты. 169 лет исполняется Петеру Карлу Фаберже (30.05.1846 - 24.09.1920), одному из самых известных ювелиров, работы которого до сих пор в пользуются огромным спросом. Карл Фаберже стал продолжателем дела своего отца Густава, владевшего небольшой ювелирной фирмой. Карл начал с изготовления копий изделий из коллекции Эрмитажа и уже в возрасте 24 лет взял компанию отца в свои руки. Карл Фаберже расширил производство и увеличил ассортимент фирмы, организовал мастерские для золотых и серебряных изделий, договорился со сторонними мастерскими, владельцы которых работали по рисункам и моделям фирмы (мастерские Хольмстрема и Тильмана, мастерские золотых изделий Перхина, Реймера, Коллина, серебряные Раппопорта, Арне, Вакевы и др). В результате успешного управления, фирма "Фаберже" стала одним из ведущих ювелирных предприятий России XIX века, заслужив титул поставщика Двора Его Императорского Величества России, Великобритании, Швеции и Сиама. Именно Карл Фаберже ввел моду дарить высокопоставленным персонам к Пасхе яйца в виде ювелирных изделий. Страница автора.

Также в мае родился великолепный скульптор Илья Гинцбург (27.05.1859 - 31.01.1939). Гинцбург учился у скульптора Антокольского, который увидел детские работы будущего мастера и высоко оценил их. В 27 лет за барельеф "Плач пророка Иеремии на развалинах Иерусалима" Гинцбург получил большую золотую медаль и звание классного художника 1-й степени, в 1911 году удостоился звания академика, с 1912 года стал действительным членом Общества архитекторов-художников. После Октябрьской революции участвовал в осуществлении плана монументальной пропаганды, создал памятники Плеханову и Менделееву для Ленинграда, а также скульптурные группы "Февраль 1917 год", "Майские торжества", "В дни Октября". Страница автора.

В мае день рождения у прекрасного скульптора Наполеона Жака (Theodore-Joseph Napoleon Jacques) (1804 - 1876). Он родился в Париже, но основную свою деятельность на протяжении 25-ти лет вел в Санкт-Петербурге. Жак получил известность как первый иностранный скульптор, создававший в формате бронзовой кабинетной пластики образы простых людей и жанровые сценки. Последователями Жака считают таких признанных мастеров как скульпторы Николай Либерих, Евгений Лансере и Василий Грачев. Самой известной работой Наполеона Жака является памятника Петру I, который отлил Петр Клодт. Памятник установили в 1842 году в Кронштадте. Страница автора.