31.05.2022

Поздравляем Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина с юбилеем!

Поздравляем наших коллег - сотрудников и друзей Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина с очередным юбилеем этого крупнейшего в России художественного собрания зарубежного искусства, которое по праву является национальным культурным достоянием нашей страны. Каждая новая выставка вызывает огромный интерес многочисленных поклонников изобразительного искусства.

ГМИИ -- «музей, который не боится перемен» и открывает публике не только новый дизайнерский взгляд на пространство музея, но и современное представление о старой живописи в классическом музее XXI века. Залы византийского искусства, искусства Германии и Нидерландов XV–XVI веков, а также Фландрии и Голландии XVII века, живописи Рембрандта и его школы — все эти пространства, давно знакомые «пушкинскому» зрителю, недавно предстали полностью преображенными.

В 2020 году в состав Пушкинского музея вошли филиалы Государственного центра современного искусства в шести городах России (Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске), в которых реализуются региональные проекты по переосмыслению социокультурной среды, поддержке художников и местных творческих процессов, образовательной и просветительской работе.

Пушкинский музей -- современное, технологически развитое пространство.