28.05.2022

Образы Санкт-Петербурга в коллекции музея «Собрание». Здание Биржи

Санкт-Петербург – один из немногих городов, который может похвастаться тем, что известна точная дата его основания. 27 мая 1703 года император Петр I собственноручно заложил первый камень при строительстве Петропавловской крепости, откуда и образовался в будущем город. Без преувеличения можно утверждать, что Санкт-Петербург является и одним из самых красивых городов мира. В историческом центре города практически каждое здание является произведением искусства и имеет свою историю.

У монументального красивого здания в стиле классицизма — ключевого элемента архитектурного ансамбля стрелки Васильевского острова — необычная судьба. Сначала в его стенах столетиями располагалась Санкт-Петербургская биржа — с 1703 по 1930 годы. В XX веке в здании Биржи обосновался Центральный военно-морской музей. Сегодня здание принадлежит Эрмитажу, оно передано для создания в нем Государственного музея геральдики и зала церемоний.

Здание Биржи возведено в стиле позднего классицизма, который ещё называют высоким. Внешне здание биржи напоминает древнегреческие храмы. Оно установлено на стилобат (постамент), который был призван не только возвеличивать сооружение в устье Невы, но и защитить его от наводнений. Решение архитектора Тома де Томона (1760-1813) — оказалось верным. Даже вовремя печально известного наводнения 1824 года волны бушующей Невы почти достигли уровня стилобата, но не прорвались внутрь здания. Биржа опоясана внешней колоннадой дорического ордера, что зрительно увеличивает её размеры, но при этом не утяжеляет визуальное восприятие. Центральный портик выделен треугольным фронтоном, к нему ведёт наружная мраморная лестница. Перед биржей установлены две ростральные колонны из меди по древнеримскому образцу. Колонны называются ростральными, потому что их украшают декоративные изображения носовых частей корабля — ростры (от латинского rostrum — «нос корабля»).

В разделе коллекции «Русское стекло и керамика» музея «Собрание» представлены стаканы из стекла с изображением одного из старейших построек - здания Биржи в Санкт Петербурге. Изображение воссоздано по гравюре И.В. Ческого с рисунка М.И. Шапошникова «Вид порта и Биржи со стороны Невы».

1622/ДПИ;  3776/ДПИ;  2648/ДПИ;  7071/ДПИ

Данные стаканы относится к так называемому «памятному стеклу». Подобные предметы с различными видами Петербурга создавались в 1830-1840-х годах и предназначались для подарка. Сюжетами для росписей служили разнообразные изображения архитектурных видов Петербурга. Особенно часто встречаются изображения Биржи с ростральными колоннами, построенной по проекту архитектора Ж. Тома де Томона в 1805-1810 гг. Это сооружение обрело огромную популярность, стало местом гуляний петербуржцев и сюжетом для бесчисленных гравюр и литографий. Очень часто здание Биржи воспроизводили на фарфоровых вазах, чашках и пасхальных яйцах. На стекле эти изображения, как правило, писались серебром, фоном для которого служила сплошная позолота внутренних стенок. Однотипная манера письма серебром и золотом почти на всех «памятных» бокалах и стаканах позволяют предположить, что подобное стекло создавалось в одной мастерской, которой мог быть живописный цех Императорского стеклянного завода*.

Для информации: здание Биржи изображено на современной 50-рублёвой российской банкноте, на обратной стороне банкноты -- статуя у подножия одной из ростральных колонн.

 *Цит.: Н.А. Ашарина. Росписи эпохи классицизма // Русское стекло XVII - начала ХХ века, Москва, 1998. С.87