26.05.2022

Экскурсия по выставке «Любовью щедрая земля». Часть первая (видео)

Весной в музее «Собрание» открылась тематическая выставка «Любовью щедрая земля», посвящённая Грузии. Основатель музея «Собрание» Давид Михайлович Якобашвили, родился и вырос в Тбилиси, поэтому особое место в коллекции музея занимают предметы, связанные с Кавказом. В оформлении выставки были использованы образы жителей Тифлиса, созданные Оскаром Ивановичем Шмерлингом (1863-1938), художником, педагогом и основоположником грузинской графической карикатуры. Жизнерадостные и красочные изображения горожан передают атмосферу грузинского города рубежа XIX-ХХ веков. Особо внимание в экспозиции уделено «аргани», иначе говоря, шарманкам семьи Китесовых. Созданные этими мастерами уникальные инструменты отличаются неповторимым звучанием и высоким мастерством изготовления. Живописные вставки, панно в технике маркетри из редких пород дерева, традиционные праздничные украшения из камней и лент передают неповторимый колорит и дополняют репертуар «аргани», состоящий из национальных грузинских мелодий.

Снимки фотографа, путешественника и исследователя Дмитрия Ивановича Ермакова дают современному зрителю представления о том, как выглядел Тифлис в девятнадцатом столетии. На фотографиях Ермакова запечатлены улицы старинного города и его жители.
В рамках видео экскурсий можно познакомятся с обширной коллекцией географических карт Кавказа, наиболее ранние экземпляры которой относятся к концу XVI- началу XVII веков.
Графика Т. Горшельта и бронзовая пластика Е.А. Лансере и Ф.И. Ходоровича демонстрируют характерные типажи разных народов, проживавших на этих территориях.

В цикле видео экскурсий "Прогулки по музею" опубликована 1-я часть тематической экскурсии по выставке «Любовью щедрая земля».