18.05.2022

Поздравляем с Международным днем музеев

Ежегодно Международный день музеев принято отмечать 18 мая, в 2022 году к этой традиции присоединились более 145 стран мира.

С 1992-го года празднование Международного дня музеев каждый год проходит под определенным лозунгом, касающимся особенностей музейного дела. Ориентируясь на тему года, музеи всего мира готовят просветительские и образовательные программы, вход во многие культурные учреждения становится в этот день бесплатным.
Международный день музеев в 2022 проходит под лозунгом "СИЛА МУЗЕЕВ".

Музеи способны преобразить окружающий нас мир. Будучи местом удивительных открытий, они знакомят нас с историей и открывают нам новые горизонты. Сегодня многие музеи становятся инновационными площадками, на которых разрабатываются новые технологии, которые впоследствии смогут применяться в повседневной жизни. Цифровые инновации делают музеи более доступными, а их посещение увлекательными, помогая аудитории понять сложные и нюансированные концепции.

Пожалуй, наиболее известная традиция праздника — ежегодный фестиваль «Ночь музеев», которую в последние годы проводят множество российских музеев. Ее устраивают, как правило, в ближайшие к 18 мая выходные. В зависимости от желания и возможностей того или иного учреждения, «Ночь музеев» может длиться один день, все выходные или целую неделю. Во время фестиваля вход в музеи бесплатный. Посетителей приглашают на авторские экскурсии, устраивают интерактивные программы, организовывают лекции и мастер-классы, проводят мероприятия для детей — часто на «Ночь музеев» приходят целыми семьями.

В этот Международный день музеев мы приглашаем вас присоединиться к тысячам музеев по всему миру и раскрыть силу музеев!