18.04.2022

Музыкальная подборка к юбилею «звезды» дирижерского пульта – Леопольда Стоковского

Неповторимо своеобразна и многогранна могучая фигура Леопольда Стоковского. Более полувека сияла она на артистическом горизонте мира, восхищая десятки и сотни тысяч любителей музыки, вызывая ожесточенные споры, озадачивая неожиданными загадками, поражая неутомимой энергией и вечной молодостью. Стоковский — яркий, ни на кого не похожий дирижер, пламенный популяризатор искусства в широких массах, создатель оркестров, воспитатель молодежи, публицист, герой кинофильмов — стал почти легендарной личностью. Соотечественники нередко называли его «звездой» дирижерского пульта. Музыка пронизывала всю его жизнь, составляя ее смысл и содержание.

Невероятная целеустремленность побуждала Стоковского к интенсивной концертной деятельности, к поискам новых слушателей. Вместе с тем Стоковский много экспериментировал. Одно время, например, он упразднил должность концертмейстера, доверяя ее поочередно всем оркестрантам. Так или иначе, ему удавалось добиваться поистине железной дисциплины, максимальной отдачи со стороны музыкантов, неукоснительного выполнения ими всех его требований и полного слияния исполнителей с дирижером в процессе музицирования. На концертах Стоковский прибегал иной раз и к световым эффектам, и к использованию различных дополнительных инструментов. А главное — ему удавалось достигать огромной впечатляющей силы в интерпретации самых разнообразных произведений.

Стоковский обращался ко всем областям симфонической музыки — от ее истоков до наших дней. В свои концертные программы дирижер, как правило, включал, соединяя музыку различных эпох и стилей, произведения широко популярные и малоизвестные, незаслуженно забытые или никогда не исполнявшиеся. Он включал в свой репертуар много новинок. Стоковский проявил себя как убежденный пропагандист новой музыки, познакомил слушателей со многими произведениями современных авторов.

К концу своей жизни, несмотря на преклонный возраст, Стоковский не снижал своей творческой активности. Он активно гастролировал по США и Европе, непрестанно разыскивал и исполнял новые сочинения.

Музыкальная подборка к 140-летию со дня рождения величайшего дирижера XX века Леопольда Стоковского  в  Фонотеке музея.

 

Belcanto.ru
Л. Григорьев, Я. Платек, 1969