20.02.2022

В рубрике «Забытые имена» - оперный певец Иван Паторжинский

Иван Сергеевич Паторжинский - один из выдающихся представителей украинской вокальной школы, обладавший сильным, гибким и выразительным голосом бархатного тембра, ярким артистическим дарованием. Творческий расцвет Ивана Паторжинского пришелся на период становления украинского национального оперного искусства. Иван Сергеевич Паторжинский отдал украинской оперной сцене несколько десятилетий, по праву считался одним из лучших басов своего времени. Целая галерея образов создана Паторжинским на оперной сцене -- образов, различных по характеру, но неизменно ярких, глубоких по актерскому замыслу и исполнению. Особенно удавались певцу острохарактерные, комические и драматические партии в операх украинских композиторов. Он исполнял партии Карася ("Запорожец за Дунаем"), Выборного ("Наталка Полтавка"), казака Корния Чуба ("Ночь перед Рождеством"), Тараса Бульбы ("Тарас Бульба"), Гаврилы ("Богдан Хмельницкий" Данкевича), Дона Базилио ("Севильский цирюльник"), Валько ("Молодая гвардия"), Сусанина, Бориса Годунова, Мельника и Мефистофеля.

Не меньшее признание и любовь слушателей принесла певцу и его концертная деятельность. Наряду с оперными ариями и романсами он пел на эстраде народные песни и, исполняя их, сам казался настоящим сказочным богатырем, певцом своего народа.
И на оперной сцене, и на эстраде голос его покорял аудиторию своим бархатным, певучим, «виолончельным» тембром, своей проникновенностью. 
Жизненный путь не был легким, но всегда был подчинен одной цели – служению музыке.

К дню рождения Ивана Паторжинского в Фонотеке музея размещена музыкальная подборка, составленная из записей оперных партий и украинских народных песен в его исполнении.