25.01.2022

«Керамика Эмиля Галле: анималистика». Вторая часть (видео)

Продолжаем знакомить вас с керамическими работами Эмиля Галле - чрезвычайно талантливого и энциклопедически образованного человека, давшего свое имя целому направлению в развитии декоративно-прикладного искусства. Во всех сферах своей многогранной деятельности ему удалось добиться серьезных результатов.
Второй видео ролик  цикла «Керамика Эмиля Галле»* , который получил название «Анималистика», размещен в нашем Видеоархиве.

Эмиль Галле привнес в искусство традиционной керамики свободу обращения с формой и декором, расширил возможности работы с материалом. В Нанси художник постоянно занимался экспериментами, выявляя новые возможности глин, оловянных и свинцовых глазурей. Как и в области стекла, художник пробовал сочетания различных фактур поверхности керамических изделий. В его фаянсах блестящие глазури контрастировали с матовыми, использовалось сочетание прозрачной свинцовой и опаковой оловянной глазури, применялись люстрированные поливы с металлическим блеском. Галле сумел собрать на своей фабрике слаженный коллектив фаянсистов, мастеров росписи, дизайнеров, которые наравне с ним участвовали в разработке интересных художественных решений

Изделия из стекла и керамики Галле уже на протяжении полутора веков пользуется необычайной популярностью не только у знатоков искусства, но и у ценителей изысканных интерьеров и домашнего уюта, являясь неотъемлемым признаком респектабельности и аристократизма.

*Весь цикл «Керамика Эмиля Галле» состоит из пяти частей.

Источник:  «Лотарингскиие орхидеи…» Искусство Галле и Братьев Дом. Государственный Эрмитаж, 1999. Санкт-Петербург, АО «Славия». с. 98