19.01.2022

День музейного селфи в музее «Собрание»

День музейного селфи отмечается ежегодно в третью среду января. Акцию придумала в 2015 году американка Мар Диксон, которая очень любит посещать музеи. Это своего рода международный флешмоб фотографий с собственными портретами на фоне музейных экспонатов. Этот день способствует лучшей осведомленности о коллекциях, хранящихся в музеях. Единственное, что нужно сделать для участия, это указать геолокацию – в каком музее Вы находитесь.

День музейного селфи- популярная сетевая акция #MuseumSelfie, которая проходит во многих странах. В этот день пользователи интернета из разных уголков мира будут делиться своими селфи на фоне экспонатов из любимых музеев, галерей и других учреждений культуры. Чтобы принять участие в акции, нужно выложить снимок из музея «Собрание» в любой социальной сети с хэштегами #МузейноеСелфи и #MuseumSelfie. Также можно использовать КультурноеСелфи и #CultureSelfie. Присоединиться к акции могут, естественно, не только сотрудники и посетители музеев, но и люди в других учреждениях культуры.

Селфи в музее может стать не только отметкой "я здесь был", но и необычным, творческим переосмыслением экспозиции и музейного пространства в виртуальной реальности. Инициаторы акции — авторы англоязычного блога Culture Themes — также подчеркивают, что флешмоб носит исключительно развлекательный характер и не должен быть политизирован. День музейных селфи является и отличным поводом пойти в музей. В музейном селфи важен творческий подход - часто взгляд посетителей на музейную экспозицию является неожиданным и очень личным.
Практически все крупнейшие российские музеи принимают участие в этом празднике. По инициативе портала «Культура. РФ» и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации отечественные музеи присоединятся к акции и предлагают своим посетителям публиковать оригинальные «культурные» селфи в социальных сетях. Ведь это прекрасная возможность в нестандартной форме рассказать о каждом музее и привлечь новых зрителей. Аудитория в социальных сетях не менее важна, чем реальные гости музея. Каждая публикация посетителей - это послание, которое человек оставляет в своей ленте. Селфи давно вышло за рамки автопортрета: порой выражение лица, поза и фон могут сказать больше, чем текстовое сообщение. Если рассматривать музей как хранилище национальных и общечеловеческих шедевров, традиций и памяти, то акция, обращая внимание на сокровища музеев через селфи, тем самым осовременивает музеи. А для посетителей это отличная возможность показать собственное творческое видение мира.