10.12.2021

Экскурсия по музею «Собрание» в рамках Образовательной программы Московской биеннале (видео)

Музей Собрание принимает участие в 5-м сезоне Образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства.

Идея образовательной программы Московской биеннале — создавать интересный и понятный продукт для широкой аудитории. Образовательная программа Московской биеннале началась в 2016 году, и уже 5 лет искусствоведы, руководители и основатели музеев, кураторы рассказывают широкой публике об искусстве, классическом и современном, и как эти два, казалось бы, полярных понятия на самом деле тесно связаны.

В рамках программы была создана серия из 10 фильмов - экскурсий по музеям столицы, которые будут показаны в декабре 2021 года. Образовательная программа с самого начала была разработана для обычных зрителей, людей без специального образования. 5-й сезон — рассказ о десяти музеях и выставочных пространствах столицы с интересной программой, но — в силу разных обстоятельств — меньше известных широкой публике, чем они того заслуживают.

В проекте приняли участие:
Музей археологии Москвы,
Музей AZ,
Фонд культуры «Екатерина»,
Фонд RuArts,
Музей Вадима Сидура,
Музей «Собрание»,
Stella Art Foundation,
Музей транспорта Москвы,
Музей Павла и Сергея Третьяковых,
Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Автор сценариев всего цикла — Вера Толстая, 19-летняя студентка ГИТИСа. Ведущая 5-го сезона Евгения Гладкина — активный блогер, работающая мама и частый посетитель самых разных выставок, но — не дипломированный искусствовед. И вопросы, которые она задавала, именно те, которые мог бы спросить любой посетитель. Помимо социальной сети ВКонтакте, 5-й сезон образовательной программы будет размещён на экранах в поездах ОАО «РЖД».

В нашем Видеоархивеэкскурсия по музею «Собрание», в ходе которой основатель музея Давид Якобашвили рассказывает об истории создания музея, о том, как он устроен и почему музей называется «Собрание»; о том, как пополняется коллекция и о том, какие образовательные программы реализуются в музее.

https://www.elle.ru/