17.08.2021

Музыкальная подборка: «Пахнет август скошенной травой, спелым яблоком, гречишным мёдом…»

Пахнет август скошенной травой,
Спелым яблоком, гречишным мёдом,
Тёмной зацветающей водой
В маленьком пруду за огородом.
Месяц до начала сентября,
Над землёй уже кружатся листья.
Золотом пшеничные поля,
К осени торопятся налиться.
Спрячет август лето про запас,
Чтобы в зимний сумеречный вечер,
Яблоком дохнул в лицо вам Спас,
Солнечным теплом обняв за плечи.

Борис Пастернак

Завершающий месяц лета – август получил свое название от латинского слова «augustus» – «божественный, величественный». Месяц назван так честь римского императора Октавиана Августа. На Русь название месяца «август» пришло из Византии. До утверждения христианства в древнерусском календаре месяц назывался зарев - за яркие и холодные зори; или серпень (оканчивалась жатва, а хлеб жали серпом). Август — «венец» лета, его «закат», «межняк» — и межа лета и осени, пора семян и паутины, «спелый месяц». Открывается последняя страница лета. Дни всё ещё купают нас в медовых красках, а ночи уже начинают дышать будущей осенней свежестью. В августе постепенно начинает сокращаться световой день. Раньше гаснут вечерние зори, удлиняются сумерки, густеют росы, остывают в туманах водоёмы. Солнце всё чаще прячется за облаками. Постепенно ночи становятся чуть прохладнее, а днем жара начинает понемногу спадать.

Месяц дождей и «ливней звездных», появляется первое золото в листве. Вторая половина августа еще не осень, но уже и не лето. Природа все еще пестрит красками, но потихоньку со второй половины месяца начинает меркнуть, уступая дорогу грядущей осени. Природа словно затихает, как перед бурей. Замолкают птицы. Животные в лесу начинают делать свои запасы. Начинают потихоньку окрашиваться в осенние цвета листья, роняет свой первый лист тонкая березка. Изредка уже моросит мелкий холодный дождь. Ночи становятся прохладными и длинными. Поутру выпадает роса, стелется густой туман.

Конечно, немножко грустно отпускать лето! Скоро вся природа вспыхнет красным и оранжевым, медью и охрой, будет много ветра и пронзительного осеннего света. Будет уходящее тепло — с мягкими полутонами. Месяц уже идет перевалил середину и уносит с собой прекрасную летнюю пору. Многие из нас с грустью вспоминают, как ждали теплые летние дни, как им радовались, а сейчас они уже почти позади и вернутся они к нам через долгое время осени и зимы, и только первые признаки весны настроят нас на новую встречу с летом. Но, давайте не будем печалиться, а с улыбкой и прекрасным настроением встретим осень и ее золотое великолепие под звуки музыкальных произведений в нашей новой подборке: «Пахнет август скошенной травой, спелым яблоком, гречишным мёдом…».