08.08.2021

Музейные истории: «Японские кабинеты-шодана» в коллекции музея. Часть 2 (видео)

Мы продолжаем знакомство с японскими кабинетами «шодана», представленными в коллекции музея «Собрание», и представляем вашему вниманию вторую часть видео «Японские кабинеты «шодана».

В новом ролике подробно разобрана техника инкрустации Сибаяма, основные этапы создания предметов с ее использованием и особенности производства. Вы узнаете, в чем заключается специфика шкафов типа «кабинет» и как эта типология была переосмыслена мастерами из Японии в контексте самобытного дальневосточного искусства. Кабинеты «шодана» представляют собой неповторимое соединение европейских форм с японскими техниками и эстетическими представлениями, результатом чего стали изящные и прихотливые предметы интерьера.

Декор японских кабинетов «шодана» включает в себя резьбу по дереву и лаковые панно, инкрустированные перламутром, слоновой костью и черепаховым панцирем. Каждое изображение животного наделено символическим значением, а с помощью особого языка цветов «ханакотоба»* можно узнать смысл всех растений, встречающихся в декоре кабинетов «шодана». Предлагаем вам узнать содержание посланий, зашифрованных японскими мастерами мебельного искусства, в нашем новом видеоролике.

*В Японии есть свой собственный язык цветов, который глубоко вошёл в культуру и традиции страны. Он называется «ханакотоба» (花言葉; はなことば). «Хана» по-японски означает цветок — символ жизни и любви. «Ханакотоба» используется в искусстве «икэбана» (生け花; いけばな). «Икэ или икэру» — жизнь, «бана или хана» — цветы, буквально «живые цветы»