13.07.2021

Музыкальная подборка «Июль - макушка лета» в нашей Фототеке

«Почему летний туман романтичен, а осенний туман просто печален?»
Доди Смит*

Лето, это время года, когда солнце ярко светит, небо редко хмурится, а вода в водоемах прогревается. Если становится слишком жарко, всегда можно пойти на прогулку в тенистый лес или парк. Каждое время года по-своему прекрасно. Зима, например, известна праздниками, подарками и веселыми снежными забавами. Весна – время пробуждения природы и цветение первоцветов. Осень может быть прохладной и дождливой, но, в то же время ярко украшенной багряными осенними листьями.

Образы и картины смены времён года, шелест листвы и звуки птичьих голосов, плеск волн и журчание ручьев, грозовые раскаты и шум ветра – всё это можно передать в музыке. Многие композиторы умели делать это блестяще - их музыкальные сочинения о природе стали классикой. Музыкальные зарисовки, повествующие о живой природе и природных явлениях в инструментальных и фортепианных произведениях, вокальных и хоровых сочинениях, а иногда даже в виде программных циклов, широко известны. Лето представлено своей симфонией звуков. И она прекрасна. Июль – середина лета, его «макушка». Красив контраст темной зелени и соломенной желтизны зреющих колосьев, типичный для жаркого июля.

Июль - это время, когда дни длинные, вечера полны романтики, а ночи короткие… Время, чтобы в полной мере наслаждаться каждым днем. Именно в июле появляется ощущение, что лето коротко и скоро пойдет на убыль. День начинает убывать. «Петр и Павел час убавил, Илья пророк два уволок», – гласит народная поговорка, как будто сетуя, что лето закончится… Перемена погоды, постепенное угасание яркого зеленого цвета в природе, его трансформация в разнообразные оттенки желтого – все это вызывает соответствующие чувства и эмоции. Чувства многообразны, не каждому из них мы можем подобрать название. В этом случае на помощь приходит музыка - она творит чудеса и влияет на наши чувства и эмоции. Во время прослушивания музыкального произведения, связанного с летом, человек испытывает сильные чувства, одна музыка вызывает у него тревогу, другая, наоборот, чувство умиротворения и спокойствия.

Музыкальная подборка «Макушка лета» представлена в нашей Фототеке.

На обложке: Банка (медовница). Англия (керамика). Россия, Москва (оправа). 1889 г. Фабрика "Royal Doulton" (керамика). Фирма "Болин". Мастерская М. Линке (оправа).

*Дороти Глэдис «Доди» Смит (1896-1990) — английская детская писательница, драматург, сценарист. Наиболее известна как автор романов «Я захватываю замок» и «101 далматинец» (1956)