02.07.2021

Фотоальбом к международному дню собак «Человек собаке друг...»

«Возьмем, например, всех собак, которых мы с тобой знали.
У каждой — своя особенная душа, свои привычки, свой характер»
Александр Куприн

 Собаки – лучшие друзья человека уже многие тысячи лет - они были одомашнены около 30 тысяч лет назад. Их преданность стала нарицательным понятием, о ней слагают стихи, поют песни и снимают трогательные фильмы. Всего, по самым скромным подсчетам, жители планеты, содержат более 520 миллионов собак – такс и фокстерьеров, лабрадоров и пуделей, тойтерьеров, московских сторожевых и т.п. В России, по подсчетам собаководов, живёт около 12 миллионов собак всевозможных пород.

Собака, конечно же, друг человека. Самый верный и надежный друг. Собака чувствует настроение хозяина и никогда не предаст его.

2 июля во многих странах мира принято отмечать День собак. Пока эта дата официально ещё не признана, некоторые страны объявили свои национальные «собачьи» праздники. 11 января в Японии отмечают День собаки, который был провозглашен в честь всемирно известного пса породы акита-ину, который на протяжении 9 лет после смерти хозяина приходил встречать его на железнодорожную станцию. В Великобритании День собак отмечают в последнее воскресенье апреля, в США — 26 августа. В нашей стране 21 июня отмечают День кинолога, в честь открытия первого в России полицейского питомника. Есть ещё один замечательный праздник — Международный день с собаками на работе, когда любой желающий может провести со своим четвероногим питомцем день на работе. 

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей
Юнна Мориц. Песенка из м/ф
«Большой секрет для маленькой компании» (1979)

Первый закон о правах животных, который был принят еще в конце XVII — начале XVIII века в Японии, касался именно собак. Согласно этому закону, убийство собаки каралось смертной казнью, а жители должны были обращаться к бродячим псам «высокоблагородие Собака». Но время и нравы меняются быстро...

А вот шедевры литературы остаются на века. И если говорить о собаках в художественных произведениях, то, конечно, сразу вспоминается пес из повести Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо». Сколько слез пролито над этой книжкой! Или трогательная история из рассказа А.П. Чехова «Каштанка». Казалось бы, сюжет всем известен, но все новые и новые читатели оказываются в цирке вместе с рыжей собачкой Теткой, знакомятся с необычными обитателями таинственной квартиры и в финале переживают, с кем же останется Каштанка — с новым хозяином или обретет прежних. Драматические события происходят и в повести И.С. Тургенева «Муму». В сборнике рассказов А.И. Куприна о животных, среди прочих представлены рассказы «Белый пудель» и «Сапсан».

У каждой собаки свои привычки и свой характер. Вот, например, задорный, веселый щенок из «Дашеньки» Карела Чапека. Историю собачки, которая жила у Чапека, чешский классик писал на основе собственных наблюдений. Он рисовал и фотографировал свою питомицу. Но если Дашенька словно создана для того, чтобы радовать и развлекать своего хозяина, то рыжий ирландский сеттер Марс из повести Ивана Шмелева «Мой Марс» призван пробудить в окружающих людях их лучшие душевные качества.

Отдельное направление в «собачьей» литературе — «дневники», «записки» и «воспоминания» собак. Узнать о том, что думает о нем четвероногий друг, хотел бы каждый хозяин. Многие писатели пытались использовать этот забавный прием. Наиболее известен «Дневник фокса Микки» Саши Черного.

У английского писателя Джерома К. Джерома, когда он писал «Трое в лодке, не считая собаки», не было собаки. Но образ получился настолько живой и так полюбился читателям, что их было не переубедить: Монморанси существует и точка! Когда спустя время после выхода книги писатель решил все же завести собаку, то нисколько не сомневался: это должен быть только фокстерьер! И завел точную копию Монморанси по кличке Джим.

Тем, кто любит посмеяться, наверняка понравятся рассказы Николая Носова — «Дружок», в котором главный герой из-за пса оказался в центре настоящей комедии положений, и «Бобик в гостях у Барбоса», по мотивам которого снят замечательный мультфильм, а также повесть «Витя Малеев в школе и дома», в которой благодаря псу Лобзику его хозяин берется за ум.

Те, кто только планирует заводить четвероногого друга и пока ничего не знает о собачьей жизни, найдут много интересной информации о собаках в энциклопедии «Собаки. Энциклопедия».

К международному дню собак мы подготовили тематический фотоальбом «Человек собаке друг, это знают все вокруг!»

На обложке: «Девушка с собакой». 1906. Трубецкой П.П.

Источники:
kakoysegodnyaprazdnik.ru/
my-shop.ru/shop