30.05.2021

День рождения Карла Фаберже - короля ювелиров и ювелира королей

Ювелир по рождению — менеджер по призванию. Карл Фаберже родился в Санкт-Петербурге в 1846 году в семье обрусевших французов, среди благородных металлов и драгоценных камней. Он унаследовал ювелирное производство отца и поднял семейный бизнес до небывалых высот. Карл получил ювелирное образование в Германии, а экономическое — во Франции и отправился по свету. Изучал искусство работы с драгоценными металлами венецианцев, мастерство саксонских камнерезов и французских эмальеров. На родине Фаберже бесплатно работал реставратором в Императорском Эрмитаже. Воспитывал вкус на произведениях старых мастеров. В 26 лет ювелир взялся за дело отца. Пока коллеги творили в стиле ренессанс, рококо и ампир, Фаберже обратился к стилю модерн. На выставках он присматривался к новым тенденциям, а заодно к одаренным ювелирам. В итоге в многочисленных мастерских он собрал до 500 рабочих, и во главе каждой встал яркий талант.

В 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве изделия Фаберже привлекли внимание монарших особ: императора Александра III и его супруги Марии Федоровны. На нюрнбергской Выставке изящных искусств копии скифских сокровищ получили золотую медаль, а их создатель — право ставить на изделия клеймо двуглавого орла. На выставке во Франции Фаберже получил орден Почетного легиона. 
«Если вся ценность дорогих вещей заключается всего лишь во множестве бриллиантов или жемчуга, то они меня мало интересуют», — говорил Фаберже. В произведениях искусства мастер использовал даже сталь и олово. А броши из карельской березы, в которые он вкраплял бриллианты, благодаря Фаберже вошли в моду.

«Фаберже — несравненный гений нашего времени». Столь лестно о мастере отзывалась Мария Федоровна в письме своей сестре — английской королеве Александре. «Левша Петербурга» или «певец изящных грез». Среди высокопарных эпитетов сам ювелир предпочитал емкое «поставщик Высочайшего двора». И двора не только российского. Шведский, норвежский, датский, испанский, английский королевские дворы ценили работы Фаберже. Мастер делал декоративную вазу для Бисмарка, нефритовый венок на гробницу шведского короля Оскара II, нефритового Будду для придворного храма Сиама.

Подробнее о жизни знаменитого мастера можно узнать в разделе «Авторы».
Работы фирмы Фаберже представлены в разделе «Русский художественный металл».
В разделе «Лекторий» размещены лекции о непревзойденном ювелире - «Карл Фаберже: ювелирных дел «менеджер» и «Фирмы-поставщики императорского двора в коллекции музея».
Тематический фотоальбом «Шедевры Фаберже в коллекции музея «Собрание» – в нашей Фотогалерее.

По материалам сайта «Культура.РФ»