24.05.2021

Фотоальбом «Письменные приборы XIX века» к Дню славянской письменности и культуры

Языки славянской группы обладают тысячелетней историей, сложной географией и множеством сходств и различий.

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая. В этот день чествуют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая, в этот день чествуют создателей славянской письменности святых Кирилла (до принятия монашества Константин; 827—869, Рим) и Мефодия (815—885, Моравия). Братья были православными монахами и жили в монастыре в греческом городе Солуни. Там же они создали и славянскую азбуку. Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, старший брат Мефодий ему помогал.

Кирилл, с малых лет проявивший большие способности и в совершенстве постигший все науки своего времени, знавший многие языки, создал славянскую азбуку на основе греческой. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Братья перевели на славянский язык Богомлужебные книги. За вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В нашей стране праздник был возрожден в 1986 г., а в 1991 г. он получил статус государственного.

К Дню славянской письменности и культуры мы подготовили фотоальбом «Письменные приборы XIX века», в котором представлены предметы из коллекции музея «Собрание».

Праздник традиционно сопровождают различные мероприятия: научные конференции, концерты, фестивали и ярмарки. В школах проходят уроки родной речи, на которых ребят знакомят с вкладом Кирилла и Мефодия в язык и культуру нашей страны.

К Дню славянской письменности и культуры приурочено крупное литературное событие — вручение Патриаршей премии имени Кирилла и Мефодия, учрежденной Священным синодом Русской православной церкви. Лауреатами премии становятся современные авторы, внесшие значительный вклад в развитие русской литературы.

Интересные факты о славянских языках

- 8 стран отмечают День славянской письменности и культуры: Россия, Украина, Белоруссия, Болгария, Северная Македония, Сербия, Чехия, Молдова. В некоторых из них праздник приходится на другие даты.

- 13 языков (по разным подсчетам от 10 до 18) входят в группу славянских.

- Более 400 миллионов человек в мире разговаривают на языках славянской группы.