06.05.2021

Фотоальбом «Часы в виде собора в Реймсе» к 810-летию со дня начала строительства храма

На протяжении многих веков Реймсский собор, шедевр французской готической архитектуры, поражает безупречной стройностью пропорций и захватывающим, устремленным ввысь силуэтом. Прежде считалось, что Альберик де Юмбер, архиепископ Реймса, заложил первый камень в основание нового собора 6 мая 1211 года, спустя ровно год после пожара. Современные исследователи полагают, что строительство началось в 1207 или в 1208 году. Так или иначе, есть прекрасный повод детально рассмотреть музыкальные каминные часы в виде Реймсского собора из коллекции нашего музея.

Каминные музыкальные часы в виде собора в Реймсе, созданные около 1835 года, представляют собой уменьшенную «копию» западного фасада собора в Реймсе, причем они двухсторонние, то есть фасад повторяется спереди и сзади. На месте характерного для готических соборов окна-розы, которое представляет собой смысловой и визуальный центр фасадной композиции, расположились циферблаты, часы на них обозначены цифрами в арабском написании.

Макет фасада подробно детализирован, однако не передает всего богатства скульптурного убранства оригинала: в Реймсском соборе архитектура и скульптура неотделимы друг от друга и образуют единую динамичную каменную поверхность. Однако часы из нашей коллекции не уступают по эффектности своему прототипу: сочетание патинированной бронзы, красного дерева и позолоченных элементов делает их роскошным и даже драгоценным дополнением любого интерьера. Эти часы снабжены получасовым боем и музыкальным механизмом, который включается каждый час либо по желанию и может воспроизводить 8 мелодий.

Предлагаем вам посмотреть на фотографии каминных часов и Реймсского собора; сравнить и сопоставить их различия и сходство.