30.04.2021

Аудио рассказ и музыкальная подборка к Дню джаза в Фонотеке музея

Впервые Международный день джаза официально отмечался 30 апреля 2012 года. О введении в календарь праздников этой даты Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в конце 2011 года.

Джаз возник в конце XIX — начале XX веков в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности, стирающей границы между людьми и государствами. Джаз как музыкальное направление возник на юге США в 1910-х годах, хотя его истоки можно найти еще в XIX веке, когда темнокожие рабы южных штатов в воскресные дни устраивали танцы. Музыкой для таких вечеринок вначале были африканские ритмы, позднее причудливо перемешавшиеся с народной европейской музыкой.

Почему День Джаза достаточно широко отмечается в наши дни? Джаз стирает границы между людьми и создает атмосферу взаимопонимания и терпимости. Джаз — это проявление свободы выражения мнений, он является символом единства и мира. Джаз снижает напряженность в отношениях между людьми, социальными и национальными группами, способствует гендерному равенству.

Оглядываясь на историю этого жанра, можно сделать вывод об удивительном свойстве этой музыки объединять самые разные группы людей, на первый взгляд, неспособных на диалог.

Сегодня джаз есть в каждой стране – со своими героями, легендами и со своим лицом. Импровизация и стиль исполнения – те основные факторы, благодаря которым джаз является постоянно обновляющимся жанром музыки, продолжая пополнять ряды своих поклонников новыми слушателями.

К международному Дню джаза -  тематический аудио рассказ и музыкальная подборка в Фонотеке  музея «Собрание».