04.04.2021

Французские табакерки XVIII-XIX вв. из коллекции музея «Собрание» (видео)

В видеоролике представлена часть коллекции старинных табакерок XVIII-XIX веков из фондов музея «Собрание», выполненных лучшими французскими мастерами.

Табакерки - один из знаковых аксессуаров прошлого, были распространены и популярны в Европе более двух столетий, с конца XVII до конца XIX века. Пик моды на табакерки пришелся на куртуазный XVIII век, который иногда называют "Веком табакерки". Именно тогда этот предмет стал незаменимым церемониальным атрибутом. В те времена табакерка была не просто емкостью для хранения нюхательного табака, а чрезвычайно модной и востребованной вещицей, символом принадлежности к определенным слоям общества.

Интересна история появления самого предмета – табакерки. Обычай нюхать табак ввел в употребление в 1560 году французский дипломат и учёный Жан Нико (Jean Nicot, 1530-1604). Табак, привезенный им во Францию из Испании, получил название "Nicotiana" в его честь. В 17 веке мода на нюхательный табак распространяется в европейских странах, а в России появление табака связано со временем правления Петра I. Тогда же и появляется спрос на приспособления для хранения табака с целью сохранности аромата и удобства использования. Табакерки небольших размеров можно было носить в кармане, но были и табакерки побольше, которые устанавливались на специальных столиках или консолях. Спрос на табакерки был огромен. Заказывались они у лучших мастеров, и фантазию ювелиров ничего не ограничивало. Для изготовления использовались традиционные для изящных поделок материалы - золото, серебро, слоновая кость, драгоценные камни, фарфор, благородные породы дерева. Благодаря искусной работе ювелиров табакерка была важным аксессуаром, демонстрирующим статус владельца.

Более подробно познакомиться с коллекцией табакерок и портсигаров можно на сайте музея «Собрание», в разделе коллекции «Табакерки и портсигары».