23.03.2021

Анонс: лекция «Секреты камней»

В четверг – наш традиционный лекционный день в лектории музея пройдет лекция «Секреты камней». Основой лекции послужила тематическая экскурсия по залу камнерезного искусства - одна из самых полюбившихся гостям музея экскурсий.

Из нашей лекции вы узнаете подробности жизни и творчества камнерезов, чьи работы представлены в разделе «Изделия из камня и кости» коллекции музея «Собрание», познакомитесь с разнообразными поделочными камнями и минералами, их свойствами и методиками оценки.

Драгоценные камни и минералы – редкие и удивительные создания неживой природы. С глубокой древности они привлекают к себе внимание людей. Приглашаем вас познакомиться с одним из разделов коллекции музея «Собрание» – изделиями из камня. В рамках нашей офлайн лекции, мы приоткроем завесу тайны, рожденной в недрах земли. О чем «говорят» камни? Какие из них наиболее ценные и почему? Какими критериями стоит руководствоваться, выбирая себе или в подарок ювелирное изделие с драгоценными камнями? Как легендарный ювелир Карл Фаберже продолжает жить и творить руками немецких мастеров? Кто из отечественных мастеров был поставщиком мозаичных фигурок животных для знаменитого ювелирного дома Cartier? Где сегодня находят материалы для работы и вдохновения мастера - камнерезы? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете из лекции "Секреты камней" 25 марта 2021 года в 18:00.

Записаться на лекцию можно на сайте музея «Собрание» в разделе «Контакты».

Учитывая, что эта лекция – одна из самых популярных среди посетителей музея «Собрание» и не все желающие смогут записаться на лекцию, предлагаем посмотреть запись лекции «Секреты камней», в период карантина выложенную в разделе «Лекторий» (видео).