21.02.2021

Экспонат в деталях: Геридон с поющей птичкой (видео)

Термин Геридон имеет несколько значений — это и тип мебели и предмет сервировки стола, другими словами - это и круглый столик на одной ножке и изящная многоярусная ваза для сервировки праздничного стола.

Сегодня мы представим вам один из необычных предметов сервировки парадного стола, выполненный известным французским мастером Блезом Бонтамом около 1890 года, так называемый «Геридон», который представляет собой предмет сервировки стола, состоящий из вертикального стержня с тремя тарелками разного диаметра, размещенными одна над другой по принципу пирамиды.

Как правило, на самом нижнем большом блюде раскладывались цукаты, на втором — маленькие пирожные-птифуры, и на верхнем, самом маленьком блюдечке, — единичное, только что пришедшее в Россию, удивительное лакомство — конфеты.

Внутри декоративной подставки, украшенной античными орнаментами находится музыкальный механизм, по сторонам - расположены четыре миниатюры из севрского фарфора, каждая из которых изображает романтическую сценку на фоне пейзажа. Композиция из трех хрустальных тарелок, выполненных в форме цветка с изящными скругленными лепестками, украшена навершием в виде ананаса - символа процветания. Когда ананас открывается, появляется небольшая механическая птичка-автоматон, которая поворачивает голову из стороны в сторону и имитирует мелодичное пение.