09.02.2021

Рассказ о российском скульпторе Роберте Бахе в рубрике «Аудио рассказы»

В рубрике«Аудио рассказы» размещен новый рассказ, созданный специально к дню рождения Роберта Романовича Баха (1859-1933) - российского скульптора, академика Петербургской Академии художеств (с 1891), работавшего в области станковой скульптуры. Вы познакомитесь с деталями творческого пути потомственного художника, вольнослушателя Императорской Академии Художеств, ученика А.Р. фон Бока и Н.А. Лаверецкого, выдающего скульптора, сотрудничающего с Петербургской фабрикой художественной бронзы К.Ф. Верфеля.

В совершенстве овладев техникой лепки, Роберт Бах одним из первых пытался уйти от догм академического искусства, чтобы отразить характерные черты и психологическое состояние портретируемых им людей. В результате, именно созданные скульптором образы представителей культуры и искусства, от Пушкина до Чайковского, широко тиражировались Каслинским литейным заводом. Считая своим долгом делиться знаниями и опытом с начинающими скульпторами, Р. Р. Бах вел класс лепки в Рисовальной школе Императорского Общества поощрения художеств более 40 лет. В перерывах между заказными работами и педагогической деятельностью, Бах работал в различных материалах, создавая в воске, глине и гипсе изображения животных и птиц с целью наиболее точно передать их пластику и экспрессию.

В разделе «Скульптура» коллекции музея «Собрание» представлены как портреты, так и анималистические работы Р.Р. Баха. Больше деталей о выдающемся скульпторе - в нашей постоянной рубрике «Аудио рассказы».