19.12.2020

130 лет со дня первой постановки оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама» в Мариинском театре

На фото в центре: Композитор П.И. Чайковский с первыми исполнителями партий Германа и Лизы в опере "Пиковая дама" Николаем и Медеей Фигнер, 1890 год


Опера "Пиковая дама" была написана композитором П.И. Чайковским  во Флоренции ранней весной 1890 года, а первая постановка состоялась 
в Мариинском театре 19 декабря 1890 года 

Инициатором создания стал Иван Александрович Всеволожский, директор императорских театров. Он пригласил композитора Чайковского для создания оперы. Начало переговоров с Чайковским относится к 1887-1888 годам. Но поначалу сюжет не вдохновил композитора на работу. За дело взялся младший брат Чайковского, Модест Ильич, к этому времени начавший литературную деятельность под псевдонимом Говоров. Он стал писать либретто для старшего брата.

Либретто оперы в большой степени отличается от оригинала пьесы. Перенесено даже действие из эпохи Александра I — в екатерининскую эпоху.

Но при этом критики восхищалась музыкой, а против сюжетных интерпретаций не выступили даже заядлые пушкинисты. Музыка к опере создавалась полгода — с января 1890 по июнь 1890. Композитор ввёл в свою партитуру элементы подлинной музыки российского XVIII века и православного заупокойного пения, звучащего за сценой.

Московская премьера "Пиковой дамы" в Большом театре состоялась 4 ноября 1891 года. Постепенно опера вошла в репертуар многих театров Европы и Америки:
11 октября 1892 года — первая постановка за пределами России, премьера в Праге (исполнялась на чешском).
1902 — первая постановка в Вене, Венская государственная опера.
1904 — постановка в Большом театре (Москва), за дирижерским пультом — Сергей Рахманинов.
5 марта 1910 года — первая постановка в США, Нью-Йорк, дирижёр Густав Малер (исполнялась на немецком).
29 мая 1915 года — первая постановка в Великобритании, Лондон (исполнялась на русском языке).
Музыкальная подборка к 130-летию первой постановки оперы «Пиковая дама» представлена в нашей Фонотеке.

Примечательно, что в текущем году исполнилось 160 лет со дня первого театрального сезона в новом здании Мариинского театра, который открылся в октябре 1860 года оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя» под управлением главного капельмейстера Русской оперы Константина Лядова. За свою долгую историю Мариинский театр представил миру большое число великих и талантливых артистов, среди которых выдающийся бас - Осип Афанасьевич Петров, являющийся также основоположником российской исполнительской оперной школы, Фёдор Игнатьевич Стравинский (отец русского композитора – Игоря Стравинского), Федор Шаляпин, Иван Ершов, Софья Преображенская и многие другие.

Мариинскому театру по праву принадлежит выдающаяся роль в развитии русского оперного и балетного искусства.

История театра: https://www.mariinsky.ru/about/history/mariinsky_theatre/