16.12.2020

Музыкальная подборка к 250-летнему юбилею Людвига ван Бетховена

Моя готовность служить своим искусством бедному страждущему человечеству
никогда, 
начиная с детских лет, не нуждалась ни в какой награде,
кроме внутренней  удовлетворенности...

Л. Бетховен

«Истинное искусство нетленно», – говорил Людвиг ван Бетховен. Это высказывание применимо и по отношению к его музыке. Он был гуманистом, нестандартно мыслящим человеком, музыкальным провидцем – и по сей день является одним из наиболее исполняемых композиторов в мире. 250-летие композитора отмечает весь мир – 2020 год объявлен годом великого композитора.

Для тысяч людей Бетховен остается не только одним из величайших гениев всех времен и народов, но и олицетворением немеркнущего этического идеала, вдохновителем угнетенных, утешителем страждущих, верным другом в скорби и радости.

Музыкальная библиотека музея «Собрание» насчитывает несколько десятков музыкальных носителей с сочинениями Бетховена, среди которых фортепианные сонаты (Op. 2, Op.10, Op.14, Op. 27, Op. 31, Op. 49, Op. 90, Op. 101), «Патетическая», Фортепианный концерт No. 5 ми-бемоль мажор, соната для скрипки и фортепиано No. 9 ля мажор («Крейцерова»); симфонии No 3, 5, 7 и многие другие.

К дню рождения великого композитора-классика мы подготовили музыкальную подборку, записанную на рояле 1926 года "Steinway Duo-Art" с носителей, хранящихся в музыкальной библиотеке музея «Собрание» - бумажных перфорированных лент «Duo Art».