07.12.2020

215 лет со дня рождения Жана Эжена Робер-Удена

Жан Эжен Робер-Уден - французский иллюзионист, изобретатель, известный часовщик, один из величайших фокусников мира. Его пытливый ум и настойчивость позволили ему стать самым знаменитым магом своего времени и поражать воображение публики снова и снова.

Иллюзионист родился в семье часовщика (его отец имел свою небольшую лавочку по ремонту часов), и это семейное дело было по душе мальчику с самого детства. Однако отец хотел для своих детей блестящего будущего, поэтому Жан Эжен посещал школу при университете, получил хорошее образование и готовился стать юристом. Тем не менее, планам отца не суждено было сбыться - однажды в руки юноши попала книга, в которой описывались различные трюки и фокусы. Это крайне заинтересовало его. Обладая природной ловкостью и усидчивостью, Робер-Уден быстро овладел многими несложными приемами фокусников. И вместо работы юристом, как мечтали родители, или часовым мастером, как хотел сам юноша, он посвятил свою жизнь искусству иллюзии.

Карьера Робера Удена складывалась очень постепенно. Он преодолевал сложности и препятствия, однако не сдавался и, в конечном итоге, достиг своей цели. Большим плюсом стало то, что в своих выступлениях он использовал собственные многочисленные изобретения. Много фокусов было основано на применении электричества, о котором в то время было известно еще достаточно мало. Значительную часть своей жизни Робер-Уден посвятил часовому делу. Именно оно помогло ему в дальнейшем при выполнении технических трюков.

В разделе коллекции музея «Часы каминные и настольные» представлены так называемые «часы-загадки» (магические часы) работы искусного часовщика-изобретателя Жана Эжена Робер-Удена.

О магических часах, хранящихся в коллекции музея, об истории их появления и о принципе их работы в нашем видео ролике: