11.11.2020

Обновления на сайте музея в подразделе «Западноевропейский художественный металл»

Сайт музея «Собрание» продолжает пополняться новыми экспонатами. Сегодня мы представляем вашему вниманию обновления в подразделе  «Западноевропейский художественный металл».

В середине XVIII века первый в семье Буччеллати ювелир и золотых дел мастер Контардо открыл в Милане мастерскую. Но «современным» основателем фирмы и создателем особого «стиля Буччеллати» по праву считается Марио Буччеллати, творивший в Италии уже после Первой мировой войны. Он создавал украшения в стиле миланского Ренессанса. Особая техника, изобретенная Марио Буччеллати и характерная для многих его работ - это обработка драгоценных металлов так называемым мозаичным способом (“пчелиные соты”). Этот метод подразумевает сочетание заполненностей и пустот и уникальной семейной традиции гравирования, создание сложнейших композиций. Уже сто лет Буччеллати остается семейным предприятием, где мастера создают украшения в этой технике в стиле миланского ренессанса, — пышные, будто сплетенные из золотого кружева, мягкие, легкие, подвижные. 

Несмотря на то, что Буччеллати выкупила международная корпорация со штаб-квартирой в Китае, а бренд открыл сеть бутиков по миру, принципы работы остались теми же, что в Милане эпохи Возрождения: штучные украшения, созданные скрупулезным ручным трудом. По старинной традиции и в наши дни все ювелирные мастера работают в своих домашних мастерских в Милане, и лишь раз в неделю приходят в офис сдать изделия или получить новый заказ. 

Удивительные серебряная анималистика  от Буччеллати, представленная в нашем музее, занимает отдельное место в коллекции шедевров ювелирного бренда. Каждая деталь выполнена с особой заботой и вниманием. Серебряные шерстинки на теле животных делают их весьма похожими на настоящих. Техника, использованная для их создания, изобретена Джанмарией Буччеллатти и получила название «шерсть и перья».  Она уникальна и невероятно кропотлива, поскольку шерсть и перья изготавливаются вручную и последовательно припаиваются к телу животных.