25.10.2020

Музыкальная подборка к 195-летнему юбилею Иоганна Штрауса

25 октября исполняется 195 лет с дня рождения знаменитого австрийского композитора Иоганна Штрауса, великого «короля вальсов». Все его творчество проникнуто духом Вены с ее давней, ставшей традицией, любовью к танцу. Неиссякаемое вдохновение в соединении с высочайшим мастерством сделало Штрауса подлинным классиком танцевальной музыки. Благодаря ему венский вальс вышел за пределы XIX века и стал частью сегодняшней музыкальной жизни.

В коллекции музея «Собрание» хранятся самые разные музыкальные носители с записями произведениями И. Штрауса - это граммофонные пластинки, бумажные перфорированные ленты и металлические диски. Мы оцифровали несколько произведений великого австрийского композитора и представляем их в юбилейной музыкальной подборке.

Невероятный талант Иоганна Штрауса вознёс его на самую вершину славы. За свою жизнь композитор создал 496 произведений, в том числе 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 15 оперетт, комическую оперу и балет. Многие из этих удивительных сочинений стали признанной классикой, и в наши дни они регулярно исполняются в консерваториях и концертных залах по всему миру.