13.10.2020

Фотоальбом, подготовленный к юбилею Михаила Перхина, в нашей Фотогалерее

Творчество выдающегося ювелира Михаила Евлампиевича Перхина (1860-1903) широко известно по его работам, созданным в собственной мастерской в Санкт-Петербургской фирме «Фаберже».

Мастерская Михаила Перхина являлась одной из главных мастерских фирмы «Фаберже». Здесь выполнялись самые сложные и ответственные заказы - художественные ювелирные изделия по заказам высочайших особ, подарки для высокопоставленных иностранных и российских лиц – послов, военных. Особая гордость мастерской – это коллекция Императорских пасхальных яиц с клеймом мастера. В мастерской М. Перхина были созданы 28 из 54 императорских пасхальных яиц Фаберже (традицию дарить супруге подобные ювелирные шедевры заложил государь Александр III в 1885 году, ее продолжил Николай II, она существовала вплоть до 1917 года). Выполнены они в сложной технике гильоше с художественными эмалями и с применением для украшения золота, цветных драгоценных камней и бриллиантов. В фирме «Фаберже» Михаил Перхин сотрудничал с художником фирмы Агафоном Фаберже, выполнившим в 1884–1895 гг. дизайн первых одиннадцати императорских пасхальных яиц. С 1893 года мастер работает с художником фирмы Францем Петровичем Бирбаумом. Позднее в своих мемуарах Ф. Бирбаум писал: «Мастерская Перхина производила чеканные и граверные работы, производство это было очень значительное, лучшие золотые работы фирмы изготовлялись в этой мастерской. Соединяя в себе громадную трудоспособность, знание дела и настойчивость в преследовании определенных технических задач, Михаил Перхин высоко ценился фирмой и пользовался редким авторитетом среди подмастерьев».

Михаил Перхин пришел в фирму Фаберже в 26-летнем возрасте и работал в ней до самой смерти. Русский крестьянин, самоучка, Перхин выполнял свои работы с огромным усердием. Все его произведения отличаются высочайшим качеством. Он был мастером, великолепно работавшим в технике гильоше и в технике контрастного золота. Качество работы доводилось до совершенства. Среди исторических стилей мастер отдавал предпочтение стилю барокко, которым он владел виртуозно.

За двадцатилетнюю деятельность мастера более 20 тысяч ювелирных предметов было выпущено его мастерской.

К юбилею мастера мы подготовили фотоальбом, составленный из его работ, экспонирующихся в музее «Собрание».

Больше работ, созданных в Мастерской золотых и серебряных изделий М.Перхина в разделах коллекции музея «Русская эмаль», «Табакерки и портсигары», «Украшения и аксессуары», «Русский художественный металл».

 

Литература:
Скурлов В.В. «Михаил Евлампиевич Перхин» (1860-1903) – мастер-ювелир фирмы «Фаберже», уроженец Олонецкой губернии // Клио. 2012. No.4(64).
Скурлов В.В., Смородинова Г.Г. «Фаберже и русские придворные ювелиры». М., 1992.