07.07.2020

Редкая запись 1-й части Пятой симфонии Малера в исполнении автора в Фонотеке музея

Слова выдающегося австрийского композитора, педагога и дирижера Арнольда Шёнберга о Пятой симфонии Малера: «Я видел Вашу душу обнаженной, совершенно обнаженной. Она простиралась передо мной, как дикий таинственный ландшафт с его пугающими безднами и теснинами, с прелестными радостными лужайками и тихими идиллическими уголками. Я воспринял ее как стихийную бурю с ее ужасами и бедами и с ее просветляющей, увлекательной радугой. И что мне до того, что Ваша «программа», которую мне сообщили позже, кажется, мало соответствовала моим ощущениям? ... Разве должен я правильно понимать, если я пережил, прочувствовал? Я чувствовал борьбу за иллюзии, я видел, как противоборствуют друг другу добрые и злые силы, я видел, как человек в мучительном волнении бьется, чтобы достичь внутренней гармонии, я ощутил человека, драму, истину...»

Написанная на рубеже XX века (1902 год) Пятая симфония — это своего рода переходный этап в творчестве Малера. Она находится на рубеже двух периодов. Композитор, который не может больше идти старыми путями, нащупывает новые.

Малер до конца своих дней был недоволен написанным произведением, на протяжении многих лет возвращаясь к работе над музыкальным материалом и внося многочисленные и весомые изменения, в конце концов, в 1911 году полностью её переоркестровал.

Как пишет И. Барсова: «Усиление экспрессивной нагрузки на музыкальную ткань повлекло за собой и новые требования к технике оркестровых инструментов, эксплуатация всех ресурсов которых значительно возросла». Именно это стало одной из причин столь сложной судьбы сочинения. Сам Малер также признавал, что Пятая симфония в исполнительском отношении очень трудна. Однако именно Пятая симфония становится одним из самых исполняемых симфоний Малера, после его Первой симфонии. Первое исполнение Пятой симфонии состоялось 18 октября 1904 года в Кельне под управлением Малера. Самую первую запись сочинения — только первой части и в переложении для фортепиано — автор осуществил ещё в 1905 году. Позднее, нидерландский дирижер Виллем Менгельберг в 1926 году c Королевским оркестром Консертгебау и Бруно Вальтер в 1938-м с Венским Филармоническим оркестром записали только Adagietto. Первая полноценная запись осуществилась снова благодаря Бруно Вальтеру в 1947 году в Нью-Йорке. Однако самая настоящая популярность пришла к Пятой симфонии в 70-е годы, после выхода на экраны фильма Лукино Висконти «Смерть в Венеции», наполненного музыкой Густава Малера.

В нашей Фонотеке размещена редкая запись – первая часть Пятой симфонии Г. Малера в исполнении автора, записанная с перфорированной ленты «Вельте – Миньон» на автоматическом пианино "Berdux Welte Piano", Valentin Berdux Pianofortefabrik, M. Welte & Söhne G.m.b.H., 1912.

Биография композитора – в разделе «Авторы».