24.06.2020

Артефакты периода Великой Отечественной войны в коллекции музея «Собрание»

24 июня на Красной площади в Москве пройдет военный парад. Изначально он должен был пройти 9 мая - в день формального окончания Великой Отечественной войны, но из-за пандемии коронавируса, которая еще не закончилась, парад был перенесен.

Планируется провести мероприятие сегодня, в день 75-летия исторического Парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года, строго придерживаясь аналогичного сценария. 

В этот знаменательный день 24 июня 1945 года триумфально выглядела украшенная флагами Красная площадь. Для парада были выстроены войска. Фасад Государственного универсального магазина (ГУМ) украшали гербы всех союзных республик, в центре композиции – герб СССР. На противоположной стороне площади, по обе стороны от Мавзолея, для депутатов Верховного Совета СССР, дипломатов, деятелей искусства и культуры были сооружены дополнительные трибуны. 1400 музыкантов сводного военного оркестра вступили на брусчатку Красной площади, а музыка М. И. Глинки «Славься!» слилась с залпами артиллерийского салюта. Парад Победы снимался несколькими десятками операторов.

На следующий день в Большом Кремлевском дворце, в роскошном интерьере Георгиевского зала, состоялся торжественный приём в честь командующих войсками Красной Армии. На нем присутствовали командующие фронтами, армиями, видные военачальники, ученые, конструкторы, представители интеллигенции, и конечно, депутаты Верховного Совета СССР и РСФСР.

Депутаты Верховного Совета СССР занимали особое место в этом грандиозном мероприятии. Нагрудные знаки народных депутатов, которые представлены в коллекции музея «Собрание», также, как и их владельцы, были свидетелями этого величайшего праздника, знаменующего торжество мира и свободы.

Кинолента о первом Параде Победы многократно перемонтировалась и сокращалась, живых свидетелей этого грандиозного события с каждым годом становится всё меньше. Тем не менее, с большой долей вероятности можно предположить, что те самые знаки, которые сегодня хранятся в коллекции музея «Собрание», алели тогда на груди депутатов ВС СССР, когда к их ногам низвергались знамена побежденного врага.

В разделе «Музейные истории» размещен очередной видео ролик, повествующий о предметах коллекции музея -  «Знаки депутатов Верховных советов СССР и союзных республик».