04.06.2020

Музыкальная подборка «Летнее настроение» в нашей фонотеке

Лето - это время красоты, самая благодатная пора года, время, когда природа оживает и расцветает. И настроение сразу становится приподнятым в предчувствии наступающего тепла.

Пожалуй, сложно найти человека, не радующегося наступлению долгожданного лета, пусть не всегда теплого и солнечного, но всегда насыщенного яркими событиями, увлекательными путешествиями и радостными встречами. Погода летом переменчива и бывает порой непредсказуемой. Кто бы мог подумать, что после такой тёплой и солнечной весны первые летние дни будут такими унылыми и неприветливыми, что будет так зябко, хмуро и сыро…

В этом году лето начинается с непогоды, дождь сбивает нас с толку, как бы специально пытаясь испортить настроение, заставить нас грустить и печалиться. Но что за лето без хорошего настроения? Улучшить настроение несмотря на унылую погоду за окном всегда помогает красивая и мелодичная музыка, особенно если это проникновенные отечественные эстрадные песни и романсы в исполнении советских певцов и актеров театра и кино – К. Шульженко, В. Трошина, А. Погодина, О. Анофриева и других.

Предлагаем вам послушать музыкальную подборку произведений, оцифрованных с граммофонных пластинок, хранящихся в музыкальной библиотеке музея «Собрание».

Открывает подборку легендарный романс «В парке Чаир» – в нём есть что-то трогательное, целомудренное, личное для каждого, что подчеркивается притягательной, светлой и лиричной мелодией Константина Листова - композитора незаурядного дарования.

Популярность романса оказалась фантастической. Этому способствовал его первый исполнитель, выдающийся эстрадный певец одессит Аркадий Погодин, чья артистическая карьера начиналась в Одессе в 20-е годы. Симпатизируя земляку, К. Листов предложил А. Погодину исполнить романс «В парке Чаир» в сопровождении эстрадного оркестра под управлением С. Халаджиева. Успех превзошел все ожидания. Имя певца стало еще более популярным. На I Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в 1939 году А. Погодин завоевал звание лауреата.  Романс «В парке Чаир» постоянно присутствовал в его репертуаре. Счастливо сложилась судьба романса. Его пели знаменитые эстрадные певцы, записывали на граммофонные пластинки.

Прошли годы. Но не забылись романс, имена его создателей и исполнителей. По-прежнему «В парке Чаир» вызывает ностальгические чувства в сердцах людей как гимн верности и любви.