16.12.2019

16 декабря 1770 года родился немецкий композитор Людвиг ван Бетховен

Бетховен — ключевая фигура классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Самыми значительными в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии. Творчество Бетховена оказало значительное воздействие на симфонизм XIX и XX веков.

Музыкальная библиотека музея «Собрание» насчитывает несколько десятков музыкальных носителей с сочинениями Бетховена, среди которых фортепианные сонаты (Op. 2, Op.10, Op.14, Op. 27, Op. 31, Op. 49, Op. 90, Op. 101), «Патетическая», Фортепианный концерт No. 5 ми-бемоль мажор, соната для скрипки и фортепиано No. 9 ля мажор («Крейцерова»); симфонии No 3, 5, 7 и многие другие.

К дню рождения великого композитора-классика мы подготовили музыкальную подборку, записанную на рояле 1926 года "Steinway Duo-Art" с носителей, хранящихся в музыкальной библиотеке музея «Собрание» - бумажных перфорированных лент «Duo Art».