20.04.2019

20 апреля отмечается Всемирный день цирка

Ежегодно в третью субботу апреля мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают Международный день цирка. Он был учрежден с целью показать цирк во всем его великолепии, порадовать поклонников этого искусства новыми программами и представлениями и призван отдать должное вкладу циркового искусства в культуру.

Цирковое искусство формировалось в течение многих столетий, оно впитало в себя дух выступлений на площадях, спортивных соревнований, театра, культурных предпочтений и многие другие черты.

Актеры цирка всегда демонстрировали невиданную физическую силу, сноровку и изобретательность, создавали яркие художественные образы, и все это для того, чтобы заинтересовать зрителя. В свою очередь искусные мастера, вдохновляясь выступлениями на цирковой арене акробатов, жонглёров, гимнастов и фокусников, создавали удивительные автоматоны и достоверно отображали динамику и гармонию их движений.

Автоматон занимает уникальное место в истории искусства. Рожденный от счастливого слияния творчества художников и ремесленников, их безупречного мастерства, автоматон – представляет собой предмет, в котором одинаково важны самые разные направления искусства - скульптура, живопись, музыка, работы дизайнера, создание костюма и мастерство механика.

У каждого из автоматонов, которые хранятся в коллекции музея «Собрание» свои характерные особенности, соответствующая случаю одежда и атрибуты. Среди экзотических музыкальных автоматонов – курильщик кальяна, таинственная заклинательница змей, эквилибристы, музыканты, играющие на банджо, мандолинескрипке или гитаре, танцоры и балерины, кролик-скрипач и белый медведь-жонглёр и многие другие.

Сложно выразить словами очарование и магию предметов, представленных в разделе коллекции «Автоматоны».


К Всемирному дню цирка мы подготовили тематический фотоальбом, который размещен в разделе «Фотогалерея».