10.03.2019

10 марта 2019 г. - 170 лет со дня рождения Леонида Позена, самобытного скульптора-передвижника

Леонид Владимирович Позен родился 10 марта 1849 года. Специального художественного образования Леонид Позен не имел. Занимался скульптурой самостоятельно, увлекался рисованием. Сначала он копировал гипсовые фигуры разных авторов, используя в качестве образцов для копирования произведения современных ему скульпторов. Затем стал лепить с натуры небольшие портреты друзей и близких, пробовал делать и сложные композиции.

Леонид Позен неоднократно представлял свои скульптурные композиции на выставках Товарищества передвижных художественных выставок. Его работы имели огромный успех. Будучи постоянным участником выставок Товарищества вплоть до 1918 года, скульптор продемонстрировал свыше 50 своих работ. Он стал первым из скульпторов, присоединившихся к Товариществу.

Кроме того, Позен принимал участие в художественных выставках в Италии, Англии, Германии, Голландии, Америке.

Наибольшую известность Леонид Позен приобрёл своими кабинетными жанровыми композициями на темы из жизни и истории украинского народа. Это известные работы «Кобзарь» (1883), «Переселенцы» (1884), «Попрошайка» (1886), «Запорожец в разведке» (1887), «Скиф» (1889), «Пахота на Украине» (1897) и многие другие.

Произведения Леонида Позена хранятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Киевском музее русского искусства, Одесском художественном музее, Полтавском художественном музее. В коллекции музея «Собрание» представлены работы Леонида Позена.

Фотоальбом, подготовленный к 170-летнему юбилею скульптора в нашей Фотогалерее.
Биография скульптора в разделе Авторы/Производители.