28.01.2023

«Забытые имена»: Вальтер Колло -- один из основателей жанра берлинской оперетты

Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения Вальтера Колло – композитора, входившего в тройку основателей жанра Берлинской оперетты наряду с Паулем Линке и Жаном Жильбером.

Вальтер Колло родился 28 января 1878 года в городе Нидзица в Восточной Пруссии. Получил музыкальное образование в Консерватории Кёнигсберга, отказавшись связывать свою жизнь с торговлей как его отец. На протяжении недолгого времени работал в Кенигсберге дирижером в одном из местных театров, а в 1899 году отправился в Берлин, где посвятил себя созданию легкой музыки. С 1908 года Вальтер Колло начал писать музыку для популярных театров столицы. Самые известные его произведения – оперетты «Однажды в мае» (1913) и «Магия кино» (1912). С 1915 года также занимался созданием музыки для кино. Колло – автор нескольких десятков оперетт, мюзиклов и музыки для кинофильмов.

Имя Вальтера Колло на протяжении нескольких десятилетий являлось самым громким в немецкой легкой музыке, а его творчество стало симбиозом уличной культуры Берлина и простоты и уюта Восточной Пруссии.

В 20-х годах XX века появилось новое музыкальное направление - жанр Берлинская оперетта, основоположником которой стали Пауль Линке (1866-1946), Вальтер Колло (1878-1940) и Макс Винтерфельд, взявший сценический псевдоним Жан Жильбер (1879-1942).

Обзорная статья о становлении жанра Берлинской оперетты в  разделе «Статьи и обзоры».

Музыкальная подборка  произведений жанра Берлинской оперетты, записанных с музыкальных носителей Вельте-Миньон и Гелиос из библиотеки звука музея «Собрание» размещена в Фонотеке музея.