22.05.2018

22 мая – день рождения композитора Рихарда Вагнера

Сегодня мы отмечаем 205 лет со дня рождения великого немецкого композитора, дирижера и музыкального критика Рихарда Вагнера.

Именно он осуществил оперную реформу, полностью переосмыслив представление о жанре в своем творчестве. Он критиковал сложившуюся на тот момент оперную систему, противопоставив ей свое уникальное видение высокого искусства. Благодаря новаторскому подходу Вагнера музыка в его произведениях превратилась в «бесконечную мелодию».

Творчество Вагнера синкретично; главная идея его заключалась в синтезе искусств в опере. Драматургия, музыка и сценография – все сливалось в произведениях Рихарда Вагнера в едином действе. Композитор самостоятельно писал либретто, первым встал спиной к слушателям в процессе дирижирования для лучшего творческого контакта с оркестрантами (до этого момента дирижеры располагались лицом к публике), расширил состав оркестра, сделав его звучание более величественным и монументальным. Он собственноручно обрабатывал каждую грань музыкального творения, превращая его в уникальное сокровище.

Более подробно о творчестве композитора - в нашем разделе "Авторы" и "Тематические статьи". Кроме того, к юбилею композитора мы подготовили музыкальную подборку фрагментов его произведений, записанных на бумажные перфорированные ленты Welte-Mignon. В нашей Фонотеке вы можете услышать:

1.«Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге», 1845 год – 3 акт, «Паломничество Тангейзера», Хор пилигримов. Исполнитель – Эмиль Паур.

2. «Нюрнбергские мейстерзингеры», 1862 год – Am stillen Herd zur Winterszeit, Песня Вальтера, 1 акт. Исполнитель-  Феликс Мотль. 

2. «Валькирия», 1856 год- Прощание Вотана и заклинание огня, Финал оперы. Исполнитель- Корнелиус Рюбнер.