02.04.2023

К 170-летию скульптора-анималиста Петра Тургенева

Петр Николаевич Тургенев (1853-1912) родился в семье русского мыслителя Николая Тургенева и Клары Виарис, дочери итальянского маркиза, служившего генералом во французской армии. Родился, прожил всю жизнь и умер в Париже, однако, несмотря на это, был большим знатоком и ценителем русской культуры. Поддерживал дружеские отношения со своим дальним родственником И.С. Тургеневым.

Всерьёз занялся скульптурой в 1865 году, когда стал работать под руководством известного скульптора Фремье (Emmanuel Frémiet, 1824-1910), и успехи его оказались настолько велики, что уже в 1870 году его статуэтка «Орловский рысак» была принята на выставку известного парижского Салона. Следует заметить, что лошади в самых разных композициях на протяжении всей жизни были излюбленной темой в работе художника; он стал признанным мастером в этом направлении. К примеру, по совету И.С. Тургенева, он исполнил в натуральную величину группу «Русский крестьянин с парой лошадей». А в качестве помощника баталиста Эдуара Детайа (Jean Baptiste Édouard Detaille; 1848-1912), получившего задание к Всемирной парижской выставке 1900 года воспроизвести французскую армию за прошедшее столетие, изготовил 23 фигуры лошадей в натуральную величину.

Результатом отличных работ Петра Николаевича в области скульптуры и в особенности в области воспроизведения конных групп была его известность во Франции и многочисленные заказы — главным образом, со стороны французского военного министерства. В 1897 году награждён Орденом Почётного легиона.

Другим его увлечением была работа над изображениями деятелей русской культуры и истории. Стоит отметить статую Ермака верхом на лошади, памятники Александру II и Александру III, бюст И.С. Тургенева. Известны также группа французских бурлаков в натуральную величину (для которой позировали настоящие бурлаки); мраморная группа «Источник»; статуя молодой девушки, играющей на флейте.

Скульптор выполнял монументальные работы, станковую скульптуру и кабинетную миниатюру, а также малую декоративную пластику -- призовые кубки и вазы, которые традиционно заказывались военной аристократией Парижа для памятных и юбилейных подарков. Результатом полувекового творческого труда мастера стали более 150 произведений скульптуры и декоративной пластики.

Имя Петра Николаевича стало известно в России лишь начиная с 1900-х годов. В 1907 г. он был избран почётным членом Императорской академии наук.

В коллекции музея «Собрание» представлен ряд работ Петра Николаевича Тургенева, среди которых "Медведь", "Немецкая овчарка", "Наполеоновский гусар 1806 года".