24.02.2018

К 190-летию русского скульптора Николая Либериха

 25 февраля 2018 года отмечается 190 лет со дня рождения русского скульптора Николая Либериха.

Николай Иванович Либерих представляет собой достаточно заметную фигуру в истории русского искусства. Его творчество оказало значительное влияние на многих всемирно признанных российских мастеров 19 века, работающих в военной, этнографической и анималистической тематиках. Среди них Е.А. Лансере, Л.В. Позен и другие.

Либерих создал множество оригинальных композиций, которые в дальнейшем многократно отливали в бронзе и чугуне. Прекрасный наездник и охотник, скульптор запечатлел свои наблюдения в разнообразных охотничьих и военных сценах, в сюжетах с изображениями животных. Кроме анималистической и жанровой скульптуры, Либерих искусно создавал изделия из бронзы и серебра для по заказам высокопоставленных особ. 

Скульптуры Либериха неоднократно представлялись за границей на Всемирных художественно промышленных выставках в Лондоне (1851 и 1862), Париже (1855), Вене (1873).

В коллекции музея «Собрание» представлен ряд работ Н.И. Либериха, среди которых «Стремянный с борзыми», «Самоедская упряжка», «Лежащая собака пойнтер» и знаменитый «Лисинский медведь».

Интересные детали биографии мастера читайте в разделе Авторы.