29.11.2017

140 лет назад Томас Эдисон представил публике первый фонограф

29 ноября 1877 года Томас Эдисон представил публике первый в истории фонограф — прибор для записи и воспроизведения звука, а в начале 1878 г. состоялись публичные демонстрации и выставки фонографов в США и в Европе, привлекшие к прибору внимание широкой общественности. На Всемирной Парижской выставке 1889 г. около выставленных фонографов происходило, как писали газеты того времени, "вавилонское столпотворение". Ежедневно сто экспонировавшихся фонографов прослушивало около 30 тысяч посетителей, терпеливо стоявших в очередях.

Фонограф был любимым детищем Эдисона. На протяжении почти 40 лет он неоднократно возвращался к нему, внося все новые усовершенствования, на которые получил 80 патентов. 
В феврале 2017 году мы отмечали 170-летие со дня рождения изобретателя Томаса Эдисона. На нашем сайте размещен фильм об истории создания фонографа, подготовленный к его юбилею:  (видео) 

Интересные факты из биографии Томаса Эдисона можно прочитать в разделе Авторы.

В коллекции музея «Собрание» представлены различные модели фонографов и граммофонов Эдисона, включая первый фонограф, использующий валики с оловянной фольгой (1880 г.), фонограф с первым пружинным двигателем (1899 г.), фонографы марок GEM (1900 г.), Bell Business (1900 г.), Business (1906 г.), Bell, Home, Triumph, Suitcase, Standart, Fireside, Amberola, Concert, граммофоны Diamond Discs, Bell Portable, а также диктофоны, стирающие машины, валики и граммофонные пластинки системы Эдисона. 

 Тематический фотоальбом к юбилею Томаса Эдисона опубликован в нашей Фотогалерее