18.05.2017

18 мая — Международный день музеев

Сегодня музеи всего мира отмечают свой праздник - Международный день музеев - International Museum Day. Он был учрежден в 1977 году Международным советом музеев (ICOM) и в этом году празднуется уже в 40-ой раз. С каждым годом все больше и больше музеев присоединяется к этому празднику, разрабатывая специальные программы, такие как, например, «Ночь в музее», которая проводится в ближайшие к 18-ому мая выходные. 

В отличие от даты, 18 мая, которая всегда остается неизменной, ежегодно меняется тема Международного дня музеев. Так в 2012 году, в юбилейный год 35-летия праздника, тема звучала как «Музеи в меняющемся мире», в 2013 году   «Музеи и социальные изменения», в 2014 году «Музейные коллекции объединяют», в 2015-м «Музеи и устойчивое развитие общества», в 2016 году «Музеи и культурные ландшафты». В 2017 году по решению ICOM Международный день музеев посвящен теме «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях».

Команда музея «Собрание» поздравляет всех наших коллег, партнеров и друзей из российских и зарубежных музеев с этим праздником. Пусть будет больше новых интересных проектов, пусть расширяется аудитория и растет популярность, пусть новые технологии будут работать на то, чтобы музейный мир стал максимально открытым и доступным для каждого!