30.12.2016

Новогоднее поздравление и видеоролик о ключевых событиях 2016 года

Друзья, коллектив музея "Собрание" поздравляет всех с наступающим Новым годом! В преддверии праздников мы подготовили видеоролик о ключевых событиях этого года и с удовольствием представляем его вашему вниманию.

2016 год стал очень важным и насыщенным для нас: на площадке музея была закончена внутренняя отделка, началось формирование экспозиции. В выставочные залы были перевезены и установлены все крупномеры - ярмарочные и церковные органы, оркестрионы, фисгармонии, полифоны, механические пианино, рояли и другие предметы коллекции. В постоянной экспозиции свои места заняли и два многофигурных автоматона "Город мастеров" и "Датская деревня".

Параллельно с этими работами, ряд экспонатов из коллекции нашего музея выставлялся на внешних площадках: две музыкальных шкатулки конца XIXвека в Государственном музее А.С. Пушкина в экспозиции «Мир литературной сказки пушкинского времени», фонограф в одном из залов ММОМА в рамках проекта «Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях», бронзовая скульптура И.В. Сталина работы А. Н. Колодина стала одним из объектов в инсталляции Леонид Сокова в Третьяковской галерее.
Заключительным аккордом года стала традиционная выставка "Новогодние сюрпризы", открывшаяся на площадке Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в начале декабря, на которой представлены 28 предметов из коллекции музыкальной механики.

Ещё одним важным событием для нашего музея стало участие пяти экспонатов в программе по присвоению статуса «Памятник науки и техники в музеях России», проводимой Политехническим музеем. В декабре 2016 года все они получили этот статус.

С Новым годом, друзья! Пусть он будет добрым и благополучным!