18.11.2016

Тематический фотоальбом к юбилею скульптора Степана Эрьзи

Источник: Музей "Собрание"

В ноябре отмечается юбилей выдающегося русского художника и скульптора - Степана Дмитриевича Нефедова, более известного под творческим  псевдонимом  Степан Эрьзя.

Он родился 27 октября (8 ноября) 1876 года в деревне  Баево Алатырского уезда Симбирской губернии в семье крестьянина. Учиться рисованию начал в иконописных мастерских Алатыря и Казани, затем в начале 1900-х годов переехал в Москву, продолжив обучение в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Позднее, в период 1907-1914 гг.,  практиковался  в различных скульптурных мастерских Европы.

Интересно, что «Эрьзя» – это псевдоним, взятый им в юности и отражающий принадлежность художника к этнической группе «эрзя» в составе мордовских народов. Духовная связь с этим древним мордовским этносом стала для художника одним из самых сильных источников вдохновения. Большой экспериментатор, Степан Эрьзя использовал в своих работах самые различные материалы  – гипс, мрамор, бетон, цемент, чугун. А в начале двадцатых годов увлекся скульптурой из дерева, отдавая предпочтение редким  экзотическим породам - кебрачо, альгарробо, урундай. Оригинальный рисунок древесины и богатейшая палитра оттенков позволяли мастеру воплощать свои самые дерзкие замыслы, а сочетание разных фактур  - необработанных природных наростов с тщательно отшлифованной поверхностью, делали его работы необычайно чувственными и эмоциональными.

Степан Эрьзя был наделен яркой индивидуальностью и сильным характером. Художник-одиночка, аскет в частной жизни, он всегда был одержим творчеством и главной его любовью была скульптура. Он много ездил по свету, жил в Европе, в Азии и в Латинской Америке. Почти четверть века скульптор прожил в Аргентине, оставаясь гражданином СССР, и вернулся  на родину только в 1950 году. Несмотря на возраст, а художнику было уже за семьдесят, он продолжал много и упорно работать в своей московской мастерской. Долгое время оторванный от родной земли, он очень хотел показать новому для него советскому зрителю и творения, сделанные за границей, и работы, связанные с возвращением на родину. «Хочу показать, как художник народу, мой последний 25-летний труд» - писал он в это время. В 1951-м году в Советский Союз была доставлена коллекция его работ - 180 скульптур из дерева, гипса, бронзы и мрамора общим весом 175 тонн. А в 1954 году в Выставочном зале на Кузнецком мосту состоялась его персональная выставка, которая стала настоящим событием в жизни столицы.

Скончался скульптор-труженик, которого иногда называют «русским Роденом»,  в декабре 1959 года за работой в своей мастерской.

Интересные факты из биографии Степана Эрьзи в нашем разделе Авторы.

А его замечательные работы из нашей коллекции в тематическом альбоме.