19.03.2024

Экскурсия по выставке «В диалоге с Чако» с просмотром фильма

Музей «Собрание», Международный фонд искусств им. С.Д. Эрьзи и антикварный салон «На Патриарших» представляют тематическую выставку «В диалоге с Чако». Она посвящена творчеству одного из наиболее самобытных скульпторов XX столетия – Степана Дмитриевича Эрьзи (Нефёдова). Этот мастер провел 23 года в Аргентине, где, путешествуя по тысячелетним лесам провинции Чако, открыл для себя субтропические породы дерева, с которыми раньше не работал ни один скульптор: кебрачо, альгарробо и урундай. Новаторские материалы, больше напоминающие драгоценные камни, сделали его имя бессмертным. Современник и коллега Эрьзи, С.Т. Конёнков называл лес «огромным храмом с колоннами и сводами, с живущими там демонами и святыми, с духами и призраками всех сортов, глядящими вниз на человека и стремящимися к общению с ним». Наша новая тематическая выставка исследует, как на подобное «стремление к общению» отвечал Эрьзя. Диалог с лесами провинции Чако, длившийся почти четверть века, оказался одним из важнейших диалогов в его жизни.

Выставка объединяет 12 чарующих произведений Эрьзи — оригиналы и слепки скульптур аргентинского периода. Программа включает в себя экскурсию по новой тематической выставке на 1-ом этаже музея в зоне атриума и просмотр кинопоэмы Андрея Новосёлова «Возвращение гения» (2016 г., 25 мин), посвященной творческой биографии Степана Эрьзи.

Длительность тематической программы 60 минут.
Записаться  на экскурсию по выставке «В диалоге с Чако» и показ фильма «Возвращение гения» можно на сайте музея в разделе «Контактная информация»