15.03.2024

Новый выставочный проект «В диалоге с Чако» в музее «Собрание»

Музей «Собрание», Международный фонд искусств им. С.Д. Эрьзи и антикварный салон «На Патриарших» представляют тематическую выставку «В диалоге с Чако»*.

Экспозиция  посвящена одному из наиболее самобытных скульпторов XX столетия – непревзойденному мастеру Степану Дмитриевичу Эрьзе (Нефёдову).
Творчество Эрьзи занимает особое место в истории искусства модернизма. Траектория его профессионального пути напоминает  стремительный взлет космической ракеты, которая отстреливая ступени, поднимается все выше и выше. Родившийся в семье крестьян-эрзян (мордовская этническая группа) в селе Баево Симбирской губернии (современная Республика Мордовия), в 1902–1907 годах скульптор учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у лучших наставников той поры – С.М. Волнухина и П. Трубецкого. В 1907–1914 годах он жил и работал в Италии и Франции, где пользовался невероятной популярностью, а после Октябрьской революции 1917 года принял участие в утопическом авангардном плане ленинской «монументальной пропаганды» на Урале и Кавказе. Еще более яркая страница в жизни Эрьзи началась в 1927 году, когда он переехал в Аргентину. Мастер провел в Аргентине 23 следующих года и именно там сформировался его зрелый индивидуальный стиль.

В 1929 году в Буэнос-Айресе состоялась первая монографическая выставка Эрьзи. Представленные на ней деревянные скульптуры, словно овеянные волжским ветром и воспоминаниями о далекой России, произвели неизгладимое впечатление на аргентинскую публику. Эрьзю называли «новым Микеланджело» и «приемником Родена». Он стал бессменным участником престижных выставок не только в столице, но и в Ресистенсии, Мендосе, Мар-дель-Плате и Росарио. Скульптора приглашали в США и Великобританию. Его произведения приобретал широчайший круг заказчиков.

Выставка «В диалоге с Чако» объединяет 12 чарующих произведений мастера — оригиналы и слепки скульптур аргентинского периода из коллекции Международного фонда искусств имени Степана Эрьзимузея «Собрание» и антикварного салона «На Патриарших».
Диалог с Чако, длившийся почти четверть века, оказался одним из важнейших диалогов в жизни скульптора.

Фоторепортаж об открытии выставки – в Фотогалерее музея.

Автор идеи:
Светлана Чураева, арт–директор музея «Собрание»
Кураторы:
Елена Бутрова, вице-президент по научной работе, хранитель коллекции Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи
Яна Стрижевская, заместитель директора департамента развития музея «Собрание»


*Чако (исп. Chaco) — провинция Аргентины, расположенная на севере страны, около границы с Парагваем. Её административный центр — город Ресистенсия