11.03.2024

Аудио рассказ «История и традиции масленичной недели»

В нашей постоянной рубрике «Аудио рассказы» размещен новый рассказ, повествующий о масленице — традиционном восточнославянском празднике, который отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Праздник появился на Руси задолго до принятия христианства. Своими корнями он уходит в язычество и связан с днем весеннего равноденствия. Масленица, принятая у всех европейских народов, могла быть приурочена к Новому году, который отмечался в древности не зимой, а весной – в день весеннего равноденствия (21 марта). Так было в Европе, так было и на Руси. Традиция провожать зимние холода существует не только у славянских народов. Например, в Великобритании и Ирландии в конце зимы – начале весны отмечают «Fat Tuesday» (жирный вторник), суть которого сводится к пышному застолью. Во франкоязычных странах именно в это время проходит грандиозный карнавал «Mardi gras» (жирный вторник). Его участники наряжаются в костюмы и угощаются вином с крепами – братьями-близнецами блинов.

Хотя уже давно большая часть обрядов утратила свое ритуальное значение и стала носить развлекательный характер, Масленица по-прежнему символизирует собой рубеж зимы и весны, сытую веселую жизнь в течение масленичной недели.

На обложке: Икорница (маслёнка ?) в форме кадушки, со съёмной крышкой. Императорский стеклянный завод. Россия, Санкт-Петербург. Середина XIX века.