13.03.2024

Экспонат в деталях: серебряное блюдо в виде трёх сложенных салфеток

Масленицу на Руси всегда встречали с весельем, играми и блинами, которые символизировали круглое и румяное солнце. Этот славянский праздник с языческих времен олицетворяет начало весны. Люди верили, что красивые и вкусные блины помогут задобрить солнце, которое отогреет землю и подарит богатый урожай. Считалось, что чем больше блинов хозяйка испечет, чем ярче и разнообразнее накрыт стол на Масленицу, тем богаче будет весь год.

Сегодня, в начале масленичной недели, в нашей традиционной рубрике «Экспонат в деталях» – серебряное блюдо с откидной крышкой в виде трёх сложенных салфеток, изготовленное фирмой «Никольс и Плинке»1) в 1846 году. Блюдо выполнено в «русском стиле» в виде трёх сложенных салфеток изо льна,  расположенных на круглой тарелке с фигурным бортом.  Непосредственно самой ёмкостью служит верхняя салфетка квадратной формы, имеющая откидную крышку. Внутри блюда находится специальная вкладка (емкость), чтобы горячая вода, находящаяся между стенками и вкладкой, сохраняла необходимую температуру.

В собрании Государственного Эрмитажа хранятся два аналогичных блюда. Первое было выполнено фирмой И.П. Сазикова в 1849, а второе, выполненное в 1850 г. и называемое «блюдом для блинов» – лондонской фирмой «Хант и Роскелл» (26х26). Такое же блюдо, происходящее из сервиза великой княгини Екатерины Михайловы,  хранится в Государственном историческом музее.

В каталожном описании  блюда английского производства отмечено: «Образец блюда «с салфеткой», возможно, первой сделала фирма И.П. Сазикова… Эта идея разрабатывалась и другими предприятиями, причем точное назначение таких блюд не определено, поэтому они называются по-разному: блюдо для трюфелей, коробка для каштанов»2). Тот факт, что модель повторялась  разными мастерами, говорит о её востребованности, популярности среди заказчиков. Кроме того, в 1849 г. подобное блюдо экспонировалось на Всероссийской художественной выставке.

1)Фирма «Никольс и Плинке» (1829 – 1898 гг.) была одной из самых известных петербургских фирм по изготовлению серебряных изделий. Владельцы фирмы Виллиам Никольс и Константин Плинке – уроженцы Англии. Приняли присягу на российское подданство в 1804. В 1808 г. стали купцами 1-й гильдии. В 1829 году основали торгово-промышленную фирму «Английский магазин. Фирма «Никольс и Плинке» фактически являлась монополистом по поставкам высокохудожественных изделий из серебра для императорского двора. Фабрику фирмы на Лиговской улице с 1842 по 1879 гг. содержал купец 1-й гильдии Р.Я. Кохун, художественной частью фабрики руководил скульптор Р. Бах. На фабрике работало 250 человек. «Английский магазин «Никольс и Плинке» находился в доме 7/16 на углу Большой Морской и Невского проспекта. Император Николай I выбирал здесь рождественские подарки для своего семейства. В «Английском магазине» А.С. Пушкин имел неограниченный кредит, и после его смерти опека уплатила владельцам 2 тысячи рублей в счет долгов поэта. С началом Крымской (Восточной) войны название «Английский магазин» было убрано из названия фирмы. Фирма получала наиболее крупную долю заказов высочайшего двора и нажила этим громадное состояние, этому способствовал повышенный интерес к английским изделиям в первой половине XIX века. Со временем фирма начала торговать не только серебряными изделиями, но и другими товарами. С сентября 1855 по 1880 год фирма «Никольс и Плинке» являлась регулярным поставщиком Капитула Императорских и Царских орденов, поставщик императорского двора. Изделия фирмы представлены в разделе «Русский художественный металл» коллекции музея «Собрание».

2)Цит. по: Лопато М.Н. Британское серебро. Каталог коллекции. СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2013. С.271. Кат. 97/10